О книге, которую три раза эвакуировали в США.

Aug 02, 2015 03:47




Невероятно! Наконец-таки долгожданная и многострадальная книга "Дети-404. ЛГБТ-подростки: в стенах молчания" у меня в руках!
Так уж получилось, что я уехал в США, прихватив с собой всего одну небольшую книжечку "Условно ненужные" (сборник публикаций замечательной Лены Костюченко). Перечитывал ее несколько раз. Особенно в те моменты, когда возникало настойчивое желание бросить все и вернуться. Было такое пару раз, когда совсем подкатывало отчаяние.

Живу я здесь уже чуть больше года, и все это время мне катастрофически не хватало книг. Электронные у меня читать почему-то не получается (перечитал в электронке разве что "1984" Оруэлла). А бумажных на русском языке - днем с огнем не сыщешь. В книжных магазинах всегда истекал слюной: столько прекрасного, а прочитать не могу! Пытался устроиться волонтером в местные библиотеки, чтобы хотя бы просто физически быть поближе к книгам, но для соискателя убежища даже это оказалось не так-то и просто. Пришлось бросить и эту затею.

Около года назад прекрасная Надежда Леоновна встретилась с Леной Климовой и взяла для меня книжечку "Дети-404" с автографом автора.



С "Почтой России" книга отправилась в США... Но спустя пару месяцев выяснилось, что она прилетала ко мне в Вашингтон, сотрудники почты, якобы, дважды пытались вручить мне ее лично в руки, но не смогли застать меня дома... Поэтому и вернули ее обратно в Россию.

Второй раз мы решили не рисковать и доверили посылку нашему другу, который собирался в США и мог бы нам все это передать. Собственно, "Дети-404" оказались в Нью-Йорке. Из Нью-Йорка посылка, в которой, помимо книги, были некоторые теплые вещи, должна была отправиться в Вашингтон, но уже с помощью американской почты. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что все вещи приехали в целости и сохранности, а книги в коробке не было! Когда друг вернулся в Россию, он сообщил нам, что книга случайным образом осталась у него... То есть второй перелет книги через океан завершился все так же - в нашей великой и необъятной.

Тут уже и до мистических выводов было недалеко. Судьба, злой рок и все такое... Книга ощутимо прибавила в ценности. Как же так, столько пытались, а теперь сдаваться? Было принято решение все-таки попытаться эвакуировать книгу из России еще раз...

И теперь, наконец-таки, я могу сказать спасибо вам всем, друзья! Спасибо, Надежда Леоновна, Лена Климова, Елена Костюченко, Николай Правдивец, Дети-404. ЛГБТ-подростки! Не знаю, что бы я делал без вас... Фотодоказательство прикрепляю к этой записи.

А тут еще и дорогая Марфа Лекайя подарила мне книжку Линор Горалик "Мартин не плачет". Надеюсь, в этом случае у нас все получится с первого раза

P.s. Вывод: верьте, пытайтесь и никогда не сдавайтесь)

P.p.s. Люблю вас всех!

иммиграция, гей, dc, Воронеж, гомофобия, nyc, Америка, США, Вашингтон, книга, usa, washington, Дети-404, adventure, ЛГБТ, убежище

Previous post
Up