Белый дракон

May 26, 2022 17:02



Михалков предложил учредить евразийский "Оскар"

Михалков предложил создать евразийскую киноакадемию и вручать евразийский "Оскар"

БИШКЕК, 26 мая - РИА Новости. Председатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков предложил создать евразийскую киноакадемию.
"Статуэтка будет бриллиантовая бабочка. Но это должен быть не просто фестиваль. <…> это будет евразийский "Оскар". В нем будут принимать участие картины, соответствующие тем идеалам, которые мы вместе сформулируем", - заявил он в своей речи на первом Евразийском экономическом форуме.
По его мнению, происходит мощнейшая атака на евразийскую цивилизацию - единственную защиту нравственности и традиционных ценностей. В то же время искусством сейчас называют то, что им не является, а толерантностью - неспособность защитить свои интересы, пояснил Михалков.
Призовой фонд премии новой киноакадемии должен составлять три-пять миллионов долларов, добавил режиссер.
В Бишкеке проходит первый Евразийский экономический форум. В нем принимают участие более 2,5 тысячи участников из стран ЕАЭС и других государств.
https://ria.ru/20220526/mikhalkov-1790781497.html

Прекрасное предложение! И окончательный крах Голливуда как мастера мечт,и америке,как законодателю мод в киноискусстве и выявление талантливых мастеров экрана среди кинематографистов Азиатских стран. Там их немало, но они вынуждены находится в тени американских и западноевропейских деятелей кино.
Только я бы выбрала не Бабочку символом награды, а Белого дракона-очень значимое мифическое существо для азиатской культуры. Кстати и в Зодиаке есть Дракон, символизирующий благородство, честь и праздник.

культура, белый дракон, кино

Previous post Next post
Up