Об ангелах в белых халатах и о моих восхитительных друзьях

Aug 27, 2021 07:57

Ну вот, обещала рассказать, как все было.
Операции я ужасно боялась, почему-то казалось, что не проснусь. Ну там диабет и все такое. Но мне сказали в операционной: мы вам сделаем укольчик в спинку и вам будет хорошо. Я, естественно, ничего не поняла, но куда деваться, если ты лежишь уже на операционном столе?)
Поставили укол в позвоночник. Это не такая жуткая большая игла, что протыкает твой позвоночник, как стамеска. Нет, по ощущениям, что-то очень тонкое, как комариное жало.
Это называется спинно-мозговая анестезия. Чере буквально пару минут у меня полностью отнялась та часть тела, что начинается от рёбер и ниже.
То есть, пальцами ног я шевельнуть вообще не могла, как будто нижняя часть тела оказалась закована в невидимые вериги, где не шевельнуться и не вырваться.
Очень любопытные ощущения. Вот грудь чувствует прикосновения пальцев, а ребра уже нет

И мне начали делать операцию. Резать, сверлить кости, вставлять штифты. Я не чувствовала ничего вообще. Никаких прикосновений даже. Так, просто возились доктора и медсестрички возле моего правого бедра. Язык слегка заплетался, но сознание было совершенно ясное.
Зато я с большим любопытством наблюдала, как именно происходит операция в реале, о чем обычно разговаривают между собой во время операции медсестры и врачи.
Было жутко интересно.
Очень интересно организован процесс операций. Не операционная на 1 бригаду, а огромный зал, с четверть футбольного поля. И на на нем 10-12 столов операционных. И за ними идут операции буквально конвейером, беспрерывнр. Как на большом заводе.

Мне кость сверлили, а я оглядывала с интересом зал, как там у них все устроено, как медсестры летают по залу туда-сюда
Скорее всего так много столов и беспрерывный операционный процесс - это из-за того, что много туристов. Всё постоянно бьются, ломаются, влезают не туда. В городе на момент турсезона может находиться до миллиона туристов. Приходится хирургам-травматологам оперировать в таком огромном зале с утра до вечера. Самая популярная специализация врача в туристический сезон - это травматолог.

В общем, больнице большой плюс по количеству хирургов (они летом съезжаются со всего края сюда, командируют их, а некоторые на заработки).

Второй плюс - весьма неплохая еда. Не перепарена, не пересолена. Очень вкусно. В духе хорошей такой столовой времен СССР.
Думаю, что повар тут из тех, кому в многочисленных кафешантанах на побережье не нашлось места.
Вы знаете, я в прошлом году лежала в краевой краснодарской больнице на обследовании, так там вообще невозможно было питаться в больничной столовой. Разве только плеваться, а не питаться. Ела строго в ларьке при больнице

После операции меня привезли такую оживленную, весёлую, ничего не болит.
Обед я смела за 2 минуты.
И тут начался отходняк от наркоза. Как-то очень резко и быстро он закончился.
И вот тут я заорала, как пожарная машина. После первого укола промедола даже и не почувствовала облегчения.
Только после того, как я ещё догналась уколом диклофенака, а через некоторое время ещё промедолом, вот тогда наступило некоторое облегчение.
Ну и как итог, хочу сказать, что мне предстоит длительная реабилитация. Как быстро мне удастся встать на ноги, пока не знаю, но приложу к этому все усилия.
И насчёт вас, дорогие мои любимые френды. Я просто не ожидала, что вы так откликнитесь, денег прислало гораздо больше народу, чем отмечено у меня в посту ниже, просто я вчера как раз в это время, когда шли деньги - металась и орала и вообще слабо осознавала действительность. Даже из Германии и Америки послали денег. С ума сойти.
Но я тронута просто безумно.
Если бы вы знали, как я вам благодарна!!!
Я никогда не думала, что вот мне так придётся для себя просить денег. Но вот так все случилось. Мне сначала было стыдно ужасно, но потом я поняла, что мне одной не справиться.
И я вам так благодарна! Я буквально преклоняюсь перед вашей добротой.
Мои дорогие и любимые, спасибо вам, вы мои Добрыни Никитичи и Варвары Красы и Василисы Премудрые.
Я обожаю вас и низко вам кланяюсь за вашу доброту и заботу!!!!
Мне на первые пару месяцев понадобится сиделка, реабилитация, бассейн всю зиму и осень.
Если бы не вы, мне бы пришлось очень плохо.
Previous post Next post
Up