Willem Haenraets (Виллем Хэнрэтс)

Oct 22, 2011 00:55

Я нашла художника, который меня просто заворожил! И как я раньше о нем не слышала, вернее, не видела?!?!


Оригинал взят у uzoranet в Виллем Хэнрэтс - мой любимый художник.


Willem Haenraets - импрессионист, его современные художественные работы полны воздуха и цвета. Используя в своих акварелях неповторимый мягкий свет, он создает с помощью кисти волшебный романтический мир. Часть его нашла воплощение в разработках Lanarte, так популярных среди вышивальщиц во всем мире.


Willem Haenraets родился 9 ноября 1940 года в нидерландском городе Херлен, и талант его обнаружился еще в юном возрасте. В шестнадцать лет он поступил в Академию искусств в Маастрихе.
Через четыре года обучения одаренный студент получил стипендию от правительства Бельгии для учебы в Национальном институте изящных искусств в Антверпене. Здесь у него появилась собственная мастерская. Художник брал мастер-классы у знаменитых профессоров Sarina (Atelier Opsomer) и Vaarten.

Приглашаю вас поближе познакомиться с творчеством этого замечательного художника - ярким, красочным и нежным, как дуновенье ветра и разноцветье долгожданного лета, и окунуться в его солнечный мир.



Именно благодаря Хенритсу традиции бельгийско-голландской школы получили процветающее продолжение. Старые мастера были, конечно, счастливы, что растет замечательная смена, и всячески содействовали его продвижению. В это же время состоялась и его первая выставка. На заработанные деньги молодой художник купил мотороллер и объездил много живописных мест в округе, особенно порт Антверпена. Именно здесь состоялось его знакомство с одним из судовладельцев, благодаря помощи которого начинающий художник стал писать много портретов на заказ.
К сожалению, судовладелец скончался, и Виллем отправился в Париж, где остановился на несколько месяцев. На площади Place de Tetre он писал портреты с раннего утра до позднего вечера, так что смог купить дом в Бергене (Голландия), где впоследствии поселился со своей первой женой Ханной. В это время он писал очень много картин, они продавались в галереях и художественных салонах. Но тут случилось несчастье - Ханна погибла в автомобильной аварии, оставив его с шестинедельной дочерью.




В 70-е годы, после некоторого беспорядочного периода жизни художник решил вернуться в Херлен, где поселился в небольшом замке Kasteel Terworm и с головой погрузился в работу. Он продавал свои картины в Голландии и Германии. В конце 70-х Виллем встретил свою вторую жену с ее маленькой дочерью. Позже у них родился сын.


           
          

В середине 80-х годов художник начал издавать свои работы, и это изменило его жизнь как в финансовой сфере, так и в сфере художественных ярмарок и выставок. Он стал регулярно получать приглашения на выставки в Соединенные Штаты, Англию. В то время, как его литографии показывались на выставках, оригинальные работы были представлены в галерее на Родео Драйв в Беверли-Хиллс. Работы живописца получили мировую известность, и он провел выставку в Нагойе, в Японии. Это был огромный успех - японцам особенно нравятся романтические картины в мягких цветах..



В 90-е годы художник сблизился с владельцем галереи на Stokstraat в Маастрихе. Вместе они проводили прекрасные выставки в Gallery Renoir каждые два года. Однако из-за болезни владельца галереи это сотрудничество завершилось.



В 2003 году художник купил дом в муниципалитете Hondon de las Nieves в Испании. Муниципалитет попросил его выставить свои работы в Casa de Cultura городка. По словам художника, это было очень приятное событие.



В настоящее время Willem Haenraets работает с издателем, который представляет его работы по всему миру в форме литографий и высококачественных постеров. Подлинники работ продаются им самим и владельцами галерей.



Работы художника находятся в частных коллекциях в Бельгии, Голландии, Франции, Германии, Англии, Испании, Канаде, США, Японии и Италии.


           

Используя в акварелях свой неповторимый мягкий цвет, он словно колдует с помощью кисти, создавая романтичный мир красивой иллюзии. Willem Haenraets - импрессионист, чьи современные художественные работы окружены ореолом цвета, лёгкости, какого-то особого настроения отдыха и покоя. Глядя на его картины, ловишь себя на мысли, что хочется отбросить все дела, сесть на велосипед, надеть соломенную шляпку, взять в охапку букет полевых цветов и умчаться куда-нибудь к морю... забраться на утёс и подставить лицо тёплому ветру...


        


Воздух.. нежность..
Безмятежность…
Запах лета..
Словно это было где-то..
Даже может быть со мной..
Море.. Розы.. Летний зной..
Я спускаюсь по ступеням,
И от запаха пьянея,
Улыбаюсь…
В неге нежности купаюсь..
Акварельным волшебством
Наполняется кругом..
Чуть размыты краски лета
В бликах солнечного света..


        
         


Любовь есть творчество двоих,
Вот ветер с моря быстро стих,
Встречать рассвет с тобой идём,
Мы книгу мудрости прочтём!

В той книге строки про любовь,
Звучит мотив далёкий вновь,
Но ты сказала: "Мы друзья,
И целовать меня нельзя!"

А я то большего хотел,
И пылко на тебя смотрел,
Как эхо доходил ответ,
Твоё убийственное "Нет!"

(Семен Гриль)



























творчество

Previous post Next post
Up