С алфавитом по России. От Ж до К.

May 31, 2020 19:33

 На букву Ж я, честно говоря, не нашла города в России, где бы побывала. Была как-то в Железке (Железнодорожном) два раза, но по работе-ездила к клиентам, но ни фото ни впечатлений нет, хотя где то были фотографии памятника Ленину, по дороге сделанная... Поэтому будет селение Жанхотеко. В котором я тоже не была толком, а проезжала. И даже фото его нет)) Но название красивое и места красивые-Баксанское ущелье. Вокруг горы... и еще мы в Баксанском ущелье в аварию попали, что тоже необычно и запомнилось.

Из Википедии : Название села исходит из кабардинской исторической повести, в которой говорится о кабардинском князе Жанхоте, который, отбиваясь от своих врагов из рода Касаевых, укрылся в одном из ущелий, находящемся на месте современного села. В этом небольшом ущелье находится и скала с пещерой, где отбивался герой и откуда в последующем он был сброшен. Впоследствии пещера и ущелье были названы в его честь, а спустя время и село, образованное рядом с ними. Само слово Жанхъуэтекъуэ (Жанхотеко) в переводе с кабардинского означает «ущелье (или долина) Жанхота».

А вот вид гор совсем неподалеку от этого села, близ города Баксан.




Егорьевск. Здесь я была по курьерским делам. Прошлась по одной из главных улиц. Город показалася мне уютным, местные жители-доброжелательными и приветливыми. Сохранились дома прошлых веком-довольно в приличном состоянии,они используются в качестве магазинов, кафе и офисов. Ну а у меня фото такое- с памятником Миру и надписью Егорьевск.



Звенигород. Сколько раз в нем побывала и не вспомнить. Еще в студенческие годы около него был наш университетский пансионат, где я проводила зимние каникулы. И потом часто ездила в монастырь и по взгоркам пройтись. А вот фото не найду приличного-все монастырские строения. Поэтому будет памятник Чехову. Молодой врач Антон Павлович служил здесь земским врачом.



Ижевск. Ту фото моего не будет, будет из сети взятое. Хотя я в Ижевске была два раза. Первый раз - ездила на смотрины. Смотрины прошли неудачно. Невеста была отвергнута)) А второй раз в командировку ездила. Помню, что туда ехала на поезде, а обратно на самолете должна была лететь. И в аэропорту у меня был конфликт с милицией. Оказался просрочен паспорт(25 лет) и я прямо истерически просила пустить в самолет-мол, в Москве маленький ребенок мамку ждёт)) Дали справку и впустили))
А сам город не помню совсем)) Надо когда-нибудь приехать сюда.



Кашин. Городок в Тверской области. Я была там в прошлом году. И он произвел на меня довольно милое впечатление. Да, попадались дома неухоженные, но общее впечатление- следят, убирают, сохраняют. В памяти остался светлый и просторный город. О нём я написала тут .



путешествия, флешмоб

Previous post Next post
Up