Монастырь, в котором хочется остаться

Mar 21, 2020 18:56

Вот действительно , если бы бы вдруг уйти в монастырь, то только сюда. Подумала я, когда очутилась в довольно маленьком, но очень уютном монастыре Рустово..
О нём я раньше не слышала, да и попали мы в него увидев указатель, когда заезжали в Прасквицу, что на горе Челобрдо. Чуть выше и монастырь Рустово.



С характерной вобщем-то историей черногорских монастырей. Построен, захвачен, разрушен, восстановлен.

"Из истории известно, что жители города Котор в 1371 году признали власть венгерского короля Людвига (Людовика). В 1378 году начались стычки между Венецией и Венгрией. В этом конфликте племя Паштровичей было на стороне Венеции. Людовик в 1381 году отправил карательную экспедицию в район племени Паштровичей и за горой Голый пик погубил 1400 паштровичей. На месте сегодняшнего монастыря Рустово, у церкви Успения Пресвятой Богородицы была похоронена большая часть исповедников Православной веры, а меньшая их часть была похоронена в монастыре Святого Георгия на Мертвици.
В 1667 году храм Успения Пресвятой Богородицы сильно пострадал после землетрясения, а в 1683 году был обновлен. Церковь еще раз пострадала в землетрясении 1979 года, после чего она была еще раз обновлена, получив сегодняшний вид. Вокруг храма виден фундамент более древней церкви, чей возраст точно не установлен. На этом месте находится местное кладбище. Строя келейный корпус и помещение для гостей, найдены кости страдальцев из 14 века, которые сначала были положены в алтарь церкви Успения Пресвятой Богородицы, а потом они были заложены в фундамент церкви, которая Господом была благословенна, стать храмом Романовых. Этот храм был заложен митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием 26 августа 2005 года. Освящен он был 17 июля 2006 года, в день памяти Святых Царственных мучеников."(https://waytomonte.com/p-3255-monastery-rustovo)
Таким образом этот монастырь связан незрмо и с Россией, кстати Царственных мучеников Романовых в Черногории почитают особо.







А еще в нём находится интересная икона "Благословленный цветок", которая обладает чудодественными свойствами(одну монахиню излечила от рака, другую женщину от диабета), а также обладает свойством самообновляться(реставрироваться). Когда её принесли в дар монастырю в 2009 году, она была черная, но со временем посветлела и на ней появилось изображение.



И еще одна чудотворная икона есть в монастыре-Иверская, о которой тоже известны факты чудесного выздоровления.



Но меня поразил особый уют этого небольшого монастыря. Здесь живут чуть более десяти сестер, причем разных национальностей. Они несут свой монашеский обет с радостью и их труды, будь то особый уют монастыря, либо производимая продукция( настойки, рукодельные вещицы, косметика, сувениры) обладают особым колоритом и настроением. Хочется купить, помочь. У меня из этого монастыря браслет, который летом я стараюсь не снимать.





Попасть просто так в монастырь нельзя, то есть зайти и поглазеть. Обязательно надо позвонить в колокольчик и вызвать сестру, которая проведет по небольшой территории , расскажет историю и покажет святыни.







Около монастыря есть небольшое , так скажем кафе, где можно испить напитки, любезно предложенные сетрами, а детишкам хорошо поиграть на веселой детской площадке. Мы были в несезон, поэтому на ней играл один лишь котёнок.





И гуляла корова)



Боюсь, что в свём посте я не передала ощущение небольшой и уютной сказки, что охватывает здесь. И понимаю, что сестринский труд служения Господу не котики и сувениры, а каждодневная рутина даже, но все таки..
"Монашество означает поклонение, освящение тела и души и честь Богу. Монашество - это совесть, сознание и откровение Царства Божия в человеке. Тот, кто мудр, должен помнить об этом (Пс. 107; 43). Кто по-настоящему благоразумен и кто осознал, что в монашеском мире есть изобилие благодати Бога, поклонения и освящения? Кто оставил мир, его желания и свободу, кто пошел жить такой жизнью, копаясь и изо всех сил пытаясь найти Иисуса, чтобы стать императором, который овладел свободой от страсти?
Монашество сверхъестественное. Жизнь монаха сверхъестественна, потому что она отрекается от природы в истинном смысле этого слова. Он разрывает естественные узы со своими родителями и родственниками и оставляет их на всю жизнь, не ради эгоистичных целей, но чтобы полностью посвятить себя служению Богу. Поэтому человек призван начать духовную битву и борьбу, имея Бога как коллегу по работе и старика как помощника. Такие враги, как дьявол, мир и тело, сопротивляются, чтобы напугать бойца. Однако, если он твердо придерживается учений и советов своего духовного лидера, он, несомненно, победит и получит венец вечной славы
Если сердце не очищено, наш очищенный Иисус не придет и не будет жить в нем (см. От Иоанна 14; 23)."

Да и место здесь невероятно красиво- что стоит вид на море



путешествия, Черногория, Сноркины радости

Previous post Next post
Up