Книги-11/18

Dec 05, 2018 22:14

Прошел ещё один месяц и несколько книг в копилку прочитанного.

4 книги.


Не запоем, дозированно наслаждаюсь детективами норвежца Нёсбе. Это как хорошее вино- не на каждый день. Радуюсь, что еще много впереди нечитанного. Как всегда у детектива Харри Холе личные потери, как обычно остросюжетно и интересно.


Как и его комедии, проза Данелия лирична и пронизана любовью к окружающим его людям, и конечно с юмором. Очень тепло о Грузии и родствениках(Аджапаридзе, Чаурели), об артистах и друзьях. Жизнь и кино-забавные переплетения. Себя автор , по моему, немного обесценивает. Но ведь не будь не только великолепного окружения, но и самого Георгия Данелия, не было б его грустных и смешных лент. А я..я с огромным удовольствием пересмотрела Мимино))


Как быть латино и настоящим доминиканцем мачо юноше весьма весьма тучной комплекции? Как выразить всю любовь к прекрасному полу этому толстяку? Как вообще быть свободным в этой несвободной стране? Наверное проклятие, демона Фуку? Книга необычная, но забавно-любопытная.
Роман американского писателя доминиканского происхождения вышел в 2007 году и в следующем, 2008-м, получил Пулитцеровскую премию, Премию Джона Сарджента и Национальную Премию критиков, а также вошел в шорт-лист Дублинской премии. Удивительный по своей сложности и многоплановости роман критики едва ли не хором сравнивают с шедевром Маркеса "Сто лет одиночества".


Оказывается я прихватила в библиотеке третью(последнюю) книгу трилогии)) И не жалею. Во-первых, краткое содержание предыдущих   серий было изложено. Во-вторых, несмотря на постапокалиптический сюжет, меня книга не захватила. Любопытно. Написана хорошо. Но не более того. Это антиутопия.

книги

Previous post Next post
Up