Книги-9/18 и 10/18.

Nov 06, 2018 22:14

Оказывается, что пропустила месяц. Забыла написать о прочитанном. Тут тогда за два месяца книгоотчет.
Что интересно, вот и проверю насколько мне "зашли" прочитанные книги. Вспомню ли их, впечатления остались?)



Это сборник повестей/рассказов. "Сквозная линия" Людмилы Улицкой- "Первые и последние","Веселые похороны". Если честно, то убей, не вспомню о чем каждая из них)) Но когда читала, то посещали приятные мысли-и смешно, и грустно. Все о нас, о нашей жизни, порой нескладной, но взаимосвязанной с другими судьбами. Во всех этих повестях одна сквозная героиня-Женя. Типичная для Улицкой проза. Мне нравится.



Сюсаку Эндо "Скандал". После прочтения ее я поняла, что все-таки японская проза не для меня. Дело даже не в манере повествовании, довольно скупой . А в выводах, что делает автор. Герой романа добропорядочный писатель, в которого вселяется мерзкое альтерэго, садит и мазохист. В результате внутреннего расследования он понимает, что аморальный тип, его двойник, это он и есть. По мнению Эндо, стремление к злу и насилию сидит в каждом и рано или поздно проявляется.. А я думаю, что это выбор человека каким быть.



Ну Гийом Мюссо предсказуем. Остросюжетная завязка, динамичный сюжет и любовная линия. Вот вам и бестселлер, и готовый сценарий фильма. Взяла почитать, чтоб развеяться. Немного неправдоподобно, но что можно требовать от такой литературы?)) Знаменитый милиардер-кулинар в оставке и владелица цветочного магазина, которая при расследовании похищения оказывается бывшей полицейским)) Читать легко, отдохнуть можно.



Дмитрий Долинин известный кинооператор-Республика ШКИД", "В огне брода нет", "Начало", "Собака Баскервилей"…Но оказывается, он пишет отличную прозу. Об ушедшей России. Об эмиграции. О рубеже, который переходит человек в момент выбора- жизни, страны.. С огромной любовью к людям, не нашедшим себя в новой жизни в стране Советов. С горечью об ушедшем времени. Советую!



После "Зубра" и "Иду на грозу" я ничего не читала Гранинского. А он, оказывается, пишет и о современной жизни. Конечно, это литература с большой буквы, но все-таки тема мелковата для Мастера. Хотя вопросы ставятся важные-о принятии Истории такой как она есть. А она, оказывается, разная для нас, русского народа -победителя, и для немцев. Уже не в первый раз сталкиваюсь с неоднозначными фактами о поведении советских солдат там, в Европе, в 44-45гг. И наверняка было всякое-люди-то живые..Все это всплывающие факты о Второй мировой .. Все неоднозначно, кроме одного-коричневая чума остановлена Нами в первую очередь. И победителей не судят, но...осадок есть(и я с этим согласна).
И ещё книга про любовь. И даже в основном о Любви. Мужчина и Женщина. "ОНА и всё остальное".



Тут даже и писать ничего не буду. Любимая и сильная вещь. О ценности жизни, как всегда у Ремарка.



Дину Рубину только открываю. Постепенно и со смакованием. Очень ёмкие и живые образы. Ее повести о поисках любви, а она тут, рядом ..в самих людях. Порой неожиданно, но раскрываются характеры героев. Знакомые времена, обстановка советских и постсоветстких лет, все это делает происходящее в ее книгах почти родным. Полюбила этого автора.



Ирина Одоевцева-поэтесса с "большим бантом". Серебрянный Век, Блок и Гумилев, Белый и Кузьмин... Эти воспоминания бесценны. Просто удивительно, что Одоевцева практически дословно запомнила беседы и разговоры со своими собратьями по перу и жизни. Это кладезь нашей культуры и истории. И какой слог, какое достоинство!
Очень интересно о Гумилеве (практически в основном о нем эти воспоминания) и Блоке (ее кумире). Какой же был "золотой век" нашей поэзии, и как он был погублен Советами(( Ужасно жалко..

книги, отзыв

Previous post Next post
Up