Книги-7/18

Aug 08, 2018 23:46

Пришла пора рассказать о прочитанном за июль.




По совету библиотекарши взяла почитать эту эпопею. Мне сказали, что написана хорошо, а вот сюжет.."ну вы понимаете, всякие там извращения..это на любителя". Нельзя сказать, что привлекли извращения, скорее хороший слог, взяла.
Насчет слога-написано добротно, но в стиле женских романов. По правде, это и есть женский роман с претензией на семейную сагу. Все женщины-героини красивы как куколки, а мужчины ещё краше. Сюжет закручен лихо, но сильно надуман. И про извращения..инцест(даже вынужденный по началу) не вдохновил)) Ради любопытства стала читать вторую книгу и мозги закипели от обилия штампов и нелогизмов. Но читалось легко, поэтому и читала. С радостью обнаружила, что из взятых 3-х книг не хватает 2-х из 5-ти этой эпопеи. И с радостью забила на это дело.



Ну это наслаждение. Ничуть не хуже фильма. Редкий случай, когда источник и экранизация безупречны.Надо прочесть продолжения про Ганибалла.



Вроде читала когда-то отзывы про эту книгу. Были неплохие. На обложке восторг и обожание читателей. Да и тема мне близкая, все-таки мама подростка трудного я. Вот честно дочитала до конца.
И не жалко мне никого, и не рыдала я..хотя очень этого боялась.. Написано настолько плакатно и кондово. Все эти "киты", организации и девочка-супермен.Плоские образы как детей, так и их родителей. Не читайте-это не про настоящую жизнь и не про подростков настоящих с их родителями.



Вот это Книга! Вернее так, вот это Личность! История Грега Мортенсона, добродушного и улыбчивого великана, альпиниста-неудачника и организатора фонда помощи странам Ближнего Востока подкупает с самого начала. Без прикрас, не скрывая личные траблы и несовершенность героя, описывается в ней путь к Делу Жизни. Целеустремленность и великий гуманизм. Любовь к людям и миру. Бесстрашие.
Порой читаешь автобиографии(конечно они написаны не авторами) известных коучей, гуру и других известных личностей и видишь лубок. Типа-да,было трудно ( я был бедный, я был инвалид, я был повеса..можно продолжать) , но я взял себя в руки и вот( я великий исследователь, известный тренер, обожаемый коуч...можно продолжать). А тут  просто жизнь..тут веришь, тут видишь подноготную историю того, как самый обычный человек, не обладая ничем кроме решительности, способен в одиночку изменить мир.
Грег Мортенсон подрабатывал медбратом, ночевал в машине, а свое немногочисленное имущество держал в камере хранения. В память о погибшей сестре он решил покорить самую сложную гору К2. Эта попытка чуть ли не стоила ему жизни, если бы не помощь местных жителей. Несколько дней, проведенных в отрезанной от цивилизации пакистанской деревушке, потрясли Грега настолько, что он решил собрать необходимую сумму и вернуться в Пакистан, чтобы построить школу для деревенских детей. Грегу удалось создать одну из самых успешных благотворительных организаций в мире, построить 171 школу и несколько десятков женских и медицинских центров в самых бедных деревнях Пакистана и Афганистана.
Книга очень захватывающая. И да, она мотиватор.

книги

Previous post Next post
Up