Книги-5-6/18

Jul 08, 2018 19:31

Со всяческими заботами забыла написать про книги, что читала в мае и июне. Исправляюсь.








Карлос Кастанеда. Учение Дона Хуана. Отдельная реальность. Путешествие в Икстлан

Читала труд сего писателя и философа. Учение магов из племени яки, эззотеризм это как параллельная реальность-увлекает, манит и отталкивает.Волшебство, познание тайн духа и тела через дым от трубки со смесью пейотля. Любопытно, но одного раза хватило для ознакомления.

Дина Рубина. У ангела.
Три рассказа, связанные между собой темой ангела-хранителя. "Высокую воду" я с удовольствием прочла второй раз. А вот два других прочла впервые и с нескрываемым удовольствием. Книги ее сродни оригинальным украшениям, причем восточным-узор из характеров, полунамеков, улочек.

Яцек Денель. Ляля
Это семейная сага о поколении польских полудворян-полупомещиков, которая ведется от лица младшего члена семьи. Ляля-это имя бабушки, и в сущности речь о ней. Но семья это есть семья-мужья, деды, тетки, дочки в окружении друзей и прочих знакомых. Польша тоже одна из действующих лиц) Первая мировая, вторая..войны.Советское время. Очень хорошая книга! Легкий и живой язык, любопытные характеры и зарисовки.

Стивен Кинг и Питер Страуб. Черный дом
Книга оказалась продолжением "Талисмана", которого я не читала. Тут без комментариев-я фанат Кинга.

Лидия Чуковская. Софья Петровна. Спуск под воду.
Эта книга стала откровением. Естественно я знала о репрессиях. Но тут прямо свидетельство непосредственного участника тех времен. У Лидии Корнеевны посадили мужа, и тут же была написана "Софья Петровна", которую долго не печатали у нас. Книга о том, как люди становятся затравленными и маловерными "чудовищами" пока не пробьет колокол по ним. Об абсурдности репрессий, беспомощности перед ними простого человека. Страшная и нужная книга.
А ещё в сборнике есть воспоминания о Бродском, Вигдоровой, Пастернаке, Цветаевой. Тяжело читать про издевательства над великими писателями. И в тоже время это бесценное свидетельство об ушедшей эпохи. Как не хочется повторения!

книги

Previous post Next post
Up