Книги-3/18

Apr 05, 2018 11:03

Становится традицией у меня брать в библиотеке по четыре- пять книг и прочитывать за месяц.
Итак, книги марта:
Решила "добить" Алексея Иванова-взяла аж три книги этого автора. И знаете, не пошло..
Две из трех я не дочитала))
Понравилась лишь "Общага на крови". Этакая смесь романтики студенческой, мистицизма юношеского и максимализма. Вспомнилась студенческая молодость.Хотя я и в общаге не жила(только в профилактории в ГЗ МГУ), но настроения того времени прекрасно понимаю-романтика,построение отношений. Но Ивановская общага отнюдь не московская мгушная, а с более простым контингентом, а отсюда и намерения у них прямолинейные-выпить, потра**ться, а между тем несчастны они от того, что безысходность перед Общагой-на-крови. И финал печальный.
А вот "Земля-Сортировочная" не пошла. Хотя книга чудная, напоминающая немного Стругацких своей фантастикой,человечностью и иронией. Но из такой фантастики все-таки Стругацкие боги, а все остальное от лукавого. Хотя мечтаю почитать рассказы Булычева, может проймут меня.
И ещё одна книга-"Message Чусовая". Этакий географический и исторический труд о реке Чусовой. Много геологии, географии и истории. Довольно кропотливый труд. Но читать его интересно тому (имхо), кто знает и любит этот край. Я пока нет. Тяжеловато пошло и на полпути остановилось. Вот если б иллюстрации были, то другое дело..

Джессика Брокмоул "Письма с острова Скай". Легкий роман в письмах о любви, которая была упущена, о ее поисках и находках. Написана книга прекрасным языком с интересной интригой. Но что интересно, прошло три недели, а я уже забыла чем дело кончилось)) Нашла она его или..Это как-то характеризует книгу или меня?))

Совершенно невероятная книга Патти Смит "Поезд М". Истории жизни певицы протекают перед нами, читателями, в ритме блюз (интересно, а в каком стиле выступала сама Патти?). За чашкой кофе в любимом кафе 60 летняя женщина перелистывает воспоминания, записывая их на салфетках. И мы вместе с ней бродим по миру, дрейфуя по десятилетиям-взад-вперёд. Удивительно и прекрасно!







книги, Сноркины радости

Previous post Next post
Up