Сказка про ....

Feb 26, 2015 22:59

Без Вали это точно бы не случилось..http://hloflo.livejournal.com/. Чудесница, окутала теплом и дала волшебный пендель. Валя, спасибо большое :)

Жил был СтраПо. Он не помнил как оказался на вершине горы в маленькой пещере. Здесь он провел всю свою сознательную жизнь, здесь он продолжал наблюдать как ночь сменяет день, как белое одеяло окутывает пожелтевший ковер.
СтраПо был не большого роста, покрыт обильно шерстью, на мордашке виднелись небольшие клыки, глазки-бусинки и длиннющие усы.
На спине Страпо росли крылья. Крылья были покрыты чешуей. Зачем они нужны были именно такими он не знал, да и не летал даже. Зачем? Днем он спал,  а вечерами прогуливался возле горы, смотрел на звезды. Там, вдалеке и в низине виднелись небольшие огоньки города. Он знал, что там живут люди, но приближаться к ним не пробовал. Однажды, очень давно на гору забрался человек. СтраПо вылез его приветствовать, но вместо радости, человек погрузился в сомнения, вспомнил назидания родителей про лесных чудовищ и с криком убежал.

СтраПо было тогда не по себе. Он знал свое полное имя - Страх поверить в себя. Он родился с таким именем. Это было дано ему от природы, а вот что делать с этим он не знал. Зато ясно видел как люди не верят в себя, а вместо этого верят кому угодно, почему именно так СтраПо не мог найти ответа.


Иногда своими когтистыми лапками он играл в крестики-нолики и представлял как при встрече ему улыбаются люди и приглашают к себе домой.

Еще он верил, что когда-нибудь ему встретится настоящий друг. Такой, с которым можно хоть на край света. Такой, с которым можно песни сочинять и улыбаться.

На самом деле такой друг был, но он еще не знал про СтраПо.

Его звали СтраНе. Он жил в небольшом чуланчике старого дома. Люди про него ничего не знали. Кто-то изредка спускался вниз , чтобы проверить канализацию или спрятать какой-нибудь секретный секрет. Правда, там им становилось тоскливо, они озирались вокруг, светили фонариком, тяжко вздыхали и уходили.

У СтраНе было одно самое любимое место в чуланчике - небольшое окошко, через которое было видно небольшой кусочек мира. Там бегали животные, кричали детки и целовались молодые красивые пары. Никто близко к окошку не подходил кроме брошенных котеек и собак.

У СтраНе полное имя было - Страх что меня не любят. Он, как и СтраПо знал свое имя с рождения, только не знал что с ним делать.

СтраНе выглядел очень интересно - на голове у него были ушки и небольшие рожки. Глаза были с двумя зрачками. Он имел 6 лап и мог очень быстро передвигаться. Только как это использовать он не знал.


Шло время СтраПо и СтраНе росли, становились все больше и одному становилось тесно в чуланчике, а второму в его пещере.

- Как же быть? - одновременно подумали они.
- Я родился не похожим ни на кого на свете и у меня есть лапы, крылья, но я их не использую. Нельзя же вот так жить и не узнать - зачем они мне, - рассуждал СтраПо.

- Интересно, у меня есть 6 лап, но они не помогают мне в моем чуланчике, скорее мешают, значит, их надо попробовать в чем-то , чтобы узнать что они могут делать и для чего они мне, - рассуждал Стране.

И так, два интересных монстрика приняли решение выйти из своих убежищ и изучить свои природные непонятные штуки. Именно штуки, как назвать их более точно - они не знали.

Вообще Страпо и Стране во многом очень сильно походили. Они жили в одном режиме, рассуждали одинаково. Ну как им не встретиться? обязательно нужно. Но как?

Представим, что СтраНе жил в чулане старого дома, окна которого выходили на гору, в которой жил СтраПо. Ведь так часто бывает, что друзья находятся совсем рядом.
В один из теплых вечером Страпо вышел из пещеры, расправил крылья, которые он называл штуками и... взлетел. За счет чешуи полет получался очень тихим и быстрым. Он сделал взмах крыльями один раз, второй и тут произошло чудо, от каждого взмаха крыльями на землю начали сыпаться золотые капли. Капли впитывались в землю, отчего тропинки, полянки начинали светиться совершенно удивительным светом.
Этот свет увидел СтраНе. Он как раз сидел возле окошечка, обувая свои 6 лапок.
- Вот сейчас обую последнюю свою лапку, открою окошко и выйду, - говорил себе под нос СтраНе.

Он поднял голову и увидел золотистые капли. Вытянув от удивления мордашку, СтраНе вышел во двор и поднял голову. Как раз над ним пролетал СтраПо.

Их взгляды пересеклись.

СтраНе моргал своими огромными глазами, а СтраПо поджал от радости свои мохнатые-когтистые лапки.

СтраНе не знал как ему быть. Он видел капли и.. одной лапкой наступил на нее, тут же лапки, одна за другой начали перебегать по золотым каплям и через несколько секунд СтраНе был возле СтраПо.

-Привет, - сказал СтраПо
-Привет, - сказал СтраНе.

-Это я,- сказал СтраПо.
- А это я, - сказал СтраНе.

-Ты умеешь бегать по каплям дождя и по моим золотистым дорожкам..,- Продолжил СтраПо.
- А ты... А ты,, ты такую вон красоту создал, посмотри! - сказал шепотом СтраНе.
Они вместе посмотрели вниз.
Вся полянка возле дома, тропинки, крыши домов были усыпаны волшебными каплями. Люди начали выходить на улицу и, не веря своим глазам, оборачиваться в поисках того, кто это мог сделать. Один, самый маленький житель города поднял вверх голову и увидел двух интересных существ - одно походило на летающего медведя, а второй на  снежного барса.
Малыш дернул за рукав маму. Один за одним люди поднимали глаза в небо. СтраПо и страНе становилось не по себе от этих взглядов. Вспоминая печальный опыт предыдущих лет, они уже хотели скрыться в темноте, как обычно делали они долго лет, но тут...

Мальчик протянул ладошку вверх, приглашая невиданных существ на землю.

СтраПо и СтраНе переглянулись и решили спуститься. Вдвоем не было так страшно, тем более, что у СтраПо были сильные крылья, а у СтраНе шустрые лапки, которые позволяли бегать по каплям дождя.

Они спустились, люди обступили их вокруг. В их глазах было тепло и радость, умиротворение, на чьих то глазах блестели слезы.
Ближе всех к СтраПо и Стране подошел старик. Он низко поклонился им и попросил остаться в городе, омывая улицы золотым дождем и даря любовь каждому из них. И.. он назвал их секретные имена, те, которые СтраПо и СтраНе хранили в тайне от себя много -много лет .- Это были имена - Доверие и Любовь.

Оказывается, очень-очень давно город жил с существами, которые помогали людям быть сердечнее и добрее. Существа помогали и оберегали людей от невзгод, но однажды произошла чудовищная ошибка и существ выгнали из города. После изгнания в людях поселилась тоска и грусть. Чтобы существа забыли дорогу к городу, их переименовали.

Старик рассказал им эту историю, а СтраПо и СтраНе только больше удивлялись и чувствовали как их дыхание становится глубоким, на глазах появляются слезы.

Так они и стояли, Доверие, Любовь, люди, окруженные волшебными каплями дождя, приносящими самый высокий дар окружающим.

Любовь и Доверие оставались вместе. Иногда кому-то больше требовалось доверие. Тогда наш бывший СтраПо вынюхивал направление и летел со скоростью света на зов.

Иногда кто-то просил Любви и тогда наш бывший Стране быстренько зашнуривал свои ботиночки и бежал по направлению ветра. От его лохматой шерстки отлетали маленькие чешуйки. Стране только радовался этому ведь каждая чешуйка несла в себе любовь, а это значит, частичку его самого.

счастье, сказки, любовь

Previous post Next post
Up