В День Благодарения 2001 года один из наших друзей показал нам новую (для нас) игру: Settlers of Catan. Мы тогда играли в нее дружной (и немного пьяной) компанией весь вечер, потом купили себе такую для дома, а потом и разные варианты: Settlers of Canaan и Cities & Knights. Еще несколько лет мы уже сами знакомили с этой игрой наших других друзей, но потом родились дети, и долгие настольные игры пришлось отложить на какое-то время.
И вот -- почти ровно через десять лет после первого знакомства с этой игрой -- мы наконец-то можем играть в нее всей семьей!
Идея эта пришла Игорю в голову сегодня, и мы тут же ее воплотили. Дети отлично слушали правила, вникали и задавали хорошие вопросы (и, подумав, сами отвечали на некоторые из них). Я даже впечатлилась, насколько они все запомнили и поняли. Играли все в полную силу -- никаких фор. При этом Игорь вообще стратегию там долгую выстраивал, на много ходов. Младшая оказалась бойкой торговкой и совершенно точно знала что и почему она делает. Это старший скорее был готов продать родителям что-то по слишком хорошей цене только чтоб сделать им приятное. Другой родитель был наготове чтоб убедить его этого не делать.
И что же? Победила совсем не дружба, а вовсе даже старший ребенок. Младший ребенок тоже долгое время обгоняла обоих родителей. Хуже всех дела были у меня. Удовольствия море у всех -- никто даже не заметил, как прошли больше, чем три часа.