Пять летних праздников из разных уголков мира. Вот как надо веселиться!

Aug 15, 2021 21:51

Знаете, чего России не хватает? Настоящих народных праздников, ярмарок, традиционных фестивалей. Наша древняя культура была почти изжита, а новая, христианская, не создала веселых гуляний. Давайте посмотрим, как умеют веселиться летом в других странах, и чему-то научимся у других культур

1. Германия, Крангер Кирмес

Этот летний фестиваль, который проходит в городе Херн, начинается в первую пятницу августа, и длится обычно неделю или даже 10 дней. Считается, что фестиваль появился в 15-м веке, и не был приурочен к религиозным обрядам, - это просто ярмарочная неделя, куда съезжались и поторговать, и развлечься.Однако есть подозрение, что Крангер Кирмес восходит еще к кельтскому празнику Лугнасада, который раньше отмечался 1-го августа. Есть другие предположения, что якобы Кирмес - это божество типа Масленицы, и соответственно праздник раньше был летним аналогом прихода весны. В общем, если честно, никто уже не знает, как появилась ярмарка Крангер Кирмес, да это и не важно.

Важно то, что сегодня Крангер Кирмес - это шумное массовое веселье, огромный парк развлечений, где каждый найдет что-то себе по душе. Как и на любой хорошей ярмарке, здесь сталкиваются времена, нравы и обычая, так что Крангер Кермес - это еще и возможность лучше узнать Германию.



2. Япония, ФУКАГАВА МАЦУРИ ("мацури" значит "фестиваль")

Тот случай, когда я рад, что мне не приходится произносить то, что я пишу. Японский фестиваль с непроизносимым названием проходит каждый год в Токио, в середине августа, и длится несколько дней. Фукагава - это религиозный фестиваль, но на него съезжаются и туристы, далекие от японских традиций. Это синтоистское праздество было основано в 17-м веке, и посвящено святилищу Томиока Хатимангу. Синтоизм - дело тонкое, туристу же интересно то, что во время этого фестиваля происходит настоящая водная баталия! Сначала всё было чинно: верующих и священные паланкины обрызгивали водой в рамках ритуала. Но со временем это превратилось в веселый фестиваль, во время которого все обливают водой всех. Дошло до того, что пожарные поливают толпу из шлангов.

Ну и конечно, раз это японский фестиваль, то здесь можно увидеть и традиционные костюмы, и много чего яркого и интересного, так что Фукагава Мацури стал одним из самых массовых мероприятий в Японии, где собираются до миллиона человек.



3. Испания, Фиеста Сан-Фермин

Слово "фиеста" означает "фестиваль", и проводится в большинстве испаноязычных стран. Но нас интересует особый фестиваль в городе Памплоне (Наварра), который проводится в середине июля, и длится неделю. Это странная смесь праздника, излишней бравады, адреналина и защиты животных.

Как вы знаете, Испания славилась своей корридой, то есть убийством быков на публике. Но быков к месту ярмарки надо еще пригнать! И тогда жители Наварры нашли новую забаву: бежать перед быками, дразня их. Это стало традицией, и теперь в дни фиесты быков специально выпускают на выделенной территории, чтобы они гонялись за всеми желающими. На фотографиях это выглядит даже весело, а вот в реальности это мероприятие очень рискованное, и грозит не только увечьями, но и смертью. Ошалевшие от шума и толпы, быки бросаются на дразнящих их смельчаков со всей яростью и мощью. Впрочем, наблюдать за этим можно с безопасного расстояния.

Кто-то считает, что это дикость, но многие психологи уверены, что людям необходимо время от времени получать свою порцию адреналина, это полезно для здоровья. Некоторые люди и сами рады искать себе на голову опасные приключения, так что пусть лучше побегают от быков, под присмотром врачей, а то другие способы возмещения дефицита риска могут быть еще опаснее.

Кроме быков, Сан-Фермин порадует яркими национальными костюмами, обливанием шампанским, многочисленными представлениями, аттракционы и вкусная еда. Вся Испания в одном празднике!



4. Шотландия, Эдинбургский фестиваль

Это не столь крупное мероприятие, как Сен-Фермин, но для России это может быть хорошим примером. Дело в том, что Шотландии как-то не удавалось с фестивалями - вроде событий много, но они все мелкие, и не привлекали большого внимания туристов со всего мира. Тогда кучка мелких событий объединились в один большой парад праздников, и назвались Эдинбургский фестиваль. Проходит сие действо неторопливо, отдельные меропрития могут происходить всё лето, но самый смак происходит последние две недели августа. Там уже кто во что горазд, - одни устраивают книжную ярмарку, другие хвастают цирковыми трюками, третьи соревнуются в актерском местерстве, а четвертые вообще хвалятся урожаем. В общем, это просто сборище всех и для всех. Почему нет? Если так вышло, что не срослось у вас с крупным событием - его всего можно создать на ровном месте, объединив мелкие поводы!



В России активисты пытались устроить нечто подобное - организовали фестиваль "Монстрация" - шествие с самыми безумными лозунгами, просто безобидное развлечение. Но чиновники испугались такой свободы и празднеств не по инструкции, и лавочку прикрыли. А жаль. Как по мне, в России не хватает таких вот возможностей подурачиться.

5. Венеция, Феста дель Реденторе

Красочный фестиваль в Венеции славится своими водными шоу, зрелищными фейерверками и волшебством. Фестиваль проходит в середине июля, и длится всего пару дней. Но какие это дни! Самые невообразимые краски, самые феерические фейерверки, самые невероятные водные представления. Маленькая Венеция в эти дни словно переносится в другую реальность. И хотя праздник изначально был основан в честь Спасителя, и начинается с религиозных меропритий, большая его часть проходит в очень даже светской манере, с застольями, регатой и шумными вечеринками.



Почему же в России нет таких известных душевных фестивалей? Вроде бы у нас много традиций, много поводов, много возможностей. И даже мероприятия какие-то проводятся, в том числе международные. А вот этого очарования, как у немецкой ярмарки или Венецианского фестиваля, нету. Почему так? Да потому что все лучше фестивали идут от народа, а не навязываются сверху, как у нас. Можно даже придумать свой праздник, просто так, без особого повода, главное - чтобы было от души, с искренним желание повеселиться и отпраздновать главное - саму жизнь.

Я хочу выиграть абонемент от ЛитРес!

Праздники, Города, Современная культура

Previous post Next post
Up