Радиоволны - наука и мистика

Jun 25, 2020 17:05

Радиоволна, через стены, даль
Донесёт до тебя мою печаль.
(Дельфин)

Радиоволнами человечество пользуется уже более ста лет. Если подумать, радиоволны ничем не отличаются от волшебства, ведь это нечто невидимое, неосязаемое, но передающее информацию. Если бы в средние века вы рассказывали всем и каждому, что можно моментально передать информацию через океан, вас бы сожгли на костре, предварительно выдернув ногти. Я тут подумал: а ведь для инквизиторов воплощение ада - это наше время. Мы реализовали очень многое из того, что в средние века считалось порождением дьявола. Ну да ладно.

Радиоволны были описаны в 1868-м году. Джеймс Максвелл, один из величайших ученых в истории, смог составить уравнение, согласно которому существуют радио- и световые волны. Между прочим, это благодаря ему мы сейчас смотрим телевизор и фотографируем!

Но в лохматом 19-м веке люди не понимали всей ценности таких открытий, видимо, им и без телевизора хватало развлечений. Да что там говорить, даже королева Елизавета, когда уже в 1960-м году хвалила британских ученых, про Максвелла забыла! Давайте опробуем исправить эту несправедливость, и мысленно скажем Джеймсу Максвеллу "спасибо" за его великие открытия! Можно даже рукой помахать куда-то вверх.



Так вот. Хотя радиоволны были описаны уже в 1886-м, обнаружить их удалось только 20 лет спустя. Вы все знаете фамилию человека, который нашел радиоволны - это Герц. Генрих Герц работал с электромагнитными волнами, и сумел создать пока совсем коротенькую, но очевидную радиоволну. В тот миг наш мир сделал огромный скачок в будущее. А спустя еще каких-то девять лет, в 1895-м, русский ученый Попов уже рапортовал мировому научному сообществу о создании радио. Ну, вы понимаете - у них же не было ни Билла Гейтса, ни Стива Джобса, ни тем более Илона Маска, поэтому открытия и новшества случались раз в десять лет, а не десять месяцев, как сейчас.

И вроде бы так простенько - три  даты, радио, и че. Мы даже сейчас не можем осознать, насколько важным было это событие, и как много в нашем мире зависит от радиоволн.

Например, если бы не радио, в Париже не было бы Эйфелевой башни. Вы не поверите, но эта башня была временным сооружением! Её построили ко всемирной выставке, и многие парижане на эту башню сильно плевались. Уродует, мол, облик Парижа! Снести башню! Долой Эйфеля! Глаза мозолит! И всё к тому и шло, чтобы избавить Париж от Эйфелевой башни, но тут Попов со своим радио всё испортил. Оказалось, на башню зело удобно и практично лепить радиоантены! Так и запишите: русский ученый спас главный символ Франции! Жаль, для Собора Парижской Богоматери сметливого ученого не нашлось, ну да речь не о том.

Но вообще-то радиоволны спасли не только туристическую отрасль Франции. Радиоволны используются так широко, что трудно перечислить. Это мы, простые обыватели, считаем радио только источником развлечения. Но представьте, что радиоволн нет, или мы не научились их использовать. Тогда прощайте мобильные телефоны, игрушки, телевидение. Телескопы, наконец! А еще самолеты падали бы чаще, потому что без радиоволн они бы хуже ориентировались в пространстве. Как и корабли - они тоже используют радиокомпас. Ну и про рентген можно было бы забыть. Интересно, сколько жизней спас рентген?



Впрочем, радио чуть не погубило множество жизней. В 1938-м году по радио транслировали радиороман "Война миров". Тот самый, где играет Том Круз. И хотя в те времена никакого Тома Круза не было, радиослушатели всё равно поверили постановке, приняв её за передачу новостей. Ну, зато они там порепетировали действия во время ЧС. Да и паника была совсем небольшой, от инфарктов вроде никто не умер, в основном обрывали телефоны.

Печальный опыт не был учтен. Некоторые ведущие время от времени забывают, что их слушатели склонны верить тому, что говорят по радио. И когда в 1976-м радиоведущий пошутил по поводу гравитации, люди были недовольны. Дело было первого апреля, и ведущий наивно полагал, что слушатели смотрят на календарь. Поэтому он пошутил: мол, сегодня Венера будет очень близко к Земле, это снизит силу притяжения, и если подпрыгнуть - можно зависнуть в воздухе. В общем, многие жители Великобритании в тот день попрыгали от души.

А еще есть мнение, что с помощью радиоволн с нами говорят умершие. Теория родилась не на пустом месте: радиоволны могут зарождаться от не-технических объектов, а расстояния, на которые эти волны передаются, превышает длину световой волны. Например, мы можем уловить радиоволны от молний или астрономических тел. Радиоволны - это явление электромагнитное, и ими по сути пронизано всё пространство вокруг нас. Их можно уловить приемниками - это тот самый противный шум, который звучит пока волна не настроена. Если у вас чувствительные уши и воображение, то в этом радио-шуме ("белый шум") вы сможете найти какие-то закономерности или даже услышать слова. А вдруг и правда призраки, отпечатки душ, могут быть связаны с радиоволной? В конце концов, наши мысли - это электрические импульсы, хоть и слабые...

А может, белый шум - это радиопослания от инопланетян? Если уж ученые полагают, что с помощью радиоволн могут общаться между собой бактерии, то инопланетяне чем хуже? Так или иначе, на тему белого шума есть немало легенд, теорий и конечно - фильмов ужасов.



С радиоволнами связано еще одно необъяснённое явление, которое тоже упоминается в кино. Номерные радиостанции - это станции, которые передают в эфир только непонятные наборы символов. Это могут быть последовательности буквы, цифр или слов. Последовательности совершенно бессмысленные. И еще никому не удавалось их расшифровать (во всяком случае, никто о таком не сообщал). По голосу тоже ничего не понять: чаще всего голоса электронные. А даже если и бывают живые голоса, то они диктуют так мало звуков, что даже акцент не уловить.

И тут такое дело: никто не знает, что это за радиостанции, кому принадлежат, какова их цель. И даже не знают толком, где источник сигнала. Но при этом номерные радиостанции уже многие годы (где-то с Первой мировой) работают в разных странах. Пока что основная версия - что эти станции принадлежат военным, и передают зашифрованную информацию. Теоретически такая станция может долгие годы работать автономно, без участия человека. Версию о военных интригах косвенно подтверждает тот факт, что номерные радиостанции заметно активизировались после распада СССР. Но тут такое дело: говорят, военные сами ломают голову над тем, что это за станции и зачем они нужны.

Так что если вы думаете, что мир уже давно хорошо изучен, вы сильно ошибаетесь. Мы не знаем всей правды даже про радиоволны, хотя используем их вовсю. А сколько ещё тайн скрывает наша планета - остается только догадываться.

Интересные факты, Необъяснённое, История

Previous post Next post
Up