Всё нижеизложенное опирается только на мой личный опыт посещения Таллинна и не претендует на абсолютную истину. Если вы обнаружите какие-то ошибки, буду благодарен за ваши комментарии и дополнения, спасибо!
Как добраться?
Попасть в Таллинн из России можно минимум тремя способами:
1. На самолете. Из MOW в TLL есть прямые рейсы Аэрофлота совместно с Estonian Air. Цена одна и та же, лететь 1:40, но Аэрофлот за это время успевает покормить пассажиров, а эстонцы тоже готовы организовать завтрак, но только за дополнительную плату. Стоимость билета в экономе зависит от времени года, а может еще от каких-то факторов, у меня получалось от 10000 до 16000 рублей за одного взрослого за туда-обратно. Можно лететь с пересадкой в Риге или Хельсинки, так может получиться заметно дешевле, я как-то летал за 7000 туда-обратно.
2. На своей машине. Чуть сложнее, но тоже осуществимо. Лично не ездил, подробности рассказать не смогу, но знаю, что очень желательно заранее записываться на прохождение границы в определенное время, иначе можно простоять в очереди значительное время.
3. На автобусе из Питера. Автобусов много, билет стоит от 20 евро, дорога занимает примерно 7 часов. Сам не пробовал, но если жил бы в Питере, то обязательно воспользовался бы этим способом!
Где жить?
1. В Таллинне множество хостелов, что позволяет жить там за очень скромные деньги, место в общей комнате стоит 10...15 евро за ночь, может и дешевле. Значительная часть хостелов находится в Старом городе или совсем рядом, что позволяет пешком добраться до большинства интересных мест. Если не нравится общая комната и обстановка общежития, во многих хостелах можно поселиться в отдельной комнате со своим душем, это будет стоить примерно 15...30 евро за ночь.
2. Отелей там еще больше, стоимость номера ориентировочно от 100 евро за ночь.
3. Можно арендовать квартиру на airbnb, скромные варианты начинаются с 30...50 евро за ночь, а за 100...200 можно арендовать большую красивую квартиру в Старом городе на 2...5 человек.
Что смотреть?
1. Старый город. Стены, башни, церкви, просто дома, тут везде древности :)
2. Морской музей = Lennusadam. Состоит из двух частей, в башне Толстая Маргарита в Старом городе и в Лётной гавани. Это единственное известное мне место, где можно изнутри увидеть все подробности устройства настоящей подводной лодки!
3. Телебашня = Teletorn. Со смотровой площадки видно весь Таллинн и окрестности, но больше окрестности, потому что расположена она в стороне от центра города. Можно выйти на открытую площадку и сесть на край, свесив ноги, если не смущает 150 метров пустоты :)
4. Церковь Святого Олафа = Oleviste. Это самое высокое здание Таллинна и на крыше есть смотровая площадка. Если не смущает подъем по крутой узкой лестнице на высоту примерно 20 этажей обычного жилого дома, то можно увидеть сверху весь Старый город!
5. Полезно купить
tallinna card, это универсальный билет в большинство достопримечательностей Таллинна, позволяет за скромные деньги посетить много всего интересного.
6. Обзорный тур по городу. Их три варианта, все начинаются и кончаются на площади Viru, позволяют получить примерное представление, как устроен город и куда потом сходить/съездить для более подробного изучения.
Транспорт
1. Автобусы/трамваи/троллейбусы. Общественный транспорт ходит строго по расписанию, на каждой остановке висит табличка, когда кто приедет и большая карта города со схемой транспорта. Заплатить за проезд можно наличными водителю, стоимость билета 1.60 евро. Либо можно купить за 2 евро в отделениях почты или в Kiosk или в других местах специальную транспортную карту, там же положить на счет этой карты некоторое количество денег, это позволит покупать в транспорте билеты за 1.10 евро и действует такой билет час, за это время можно неограниченное число раз пересаживаться на другие маршруты, при повторной валидации деньги сниматься не будут. Либо можно купить электронный билет на 1/2/5 дней, что может существенно уменьшить стоимость проезда (билет на 5 дней стоит 6 евро, количество поездок не ограничено).
2. Из аэропорта в центр города идёт автобус №2, время в дороге минут 10-15, не больше.
3. Можно передвигаться на такси, стоимость обычно не слишком высока. На заднем правом окне каждого такси висит табличка со стоимостью посадки и каждого километра, можно выбрать либо самую красивую, либо самую дешевую машину :) Большинство поездок по городу укладывается в 10 евро, но если выбрать дорогое такси и/или ехать от края до края, может получиться и 20.
4. В Таллинне множество велосипедных дорожек, а велосипед можно взять напрокат.
Магазины
Несколько больших торговых центров: Rocca al Mare, Kristiine,.. , множество магазинов меньшего размера. множество магазинов с сувенирами в Старом городе и рядом. На сувениры можно потратить любую сумму от евро и сколько не жалко :) Стоимость одежды/обуви не слишком низкая, но можно попасть на большую распродажу и за 100 евро купить кеды, джинсы, майку, куртку, шапку и останется на мороженое :)
Общепит
0. Важный момент, многие заведения не работают в воскресенье и/или в понедельник!
1. Рестораны в центре Старого города, получается обычно дорого, зато красиво, вид на ратушу и другие исторические здания может существенно увеличить сумму в счете.
2.
Porgu - находится в Старом городе, около церкви Нигулисте, табличка незаметная, зато внутри очень много пива и короткое, зато вкусное меню! Достаточно взять салат или горячее, даже суп к ним может оказаться лишним, стоимость обеда уложится в 10...15 евро.
3.
talleke ja pullike - на краю города, зато там готовят вкусные стейки! Стоимость большого куска мяса = 15...25 евро, но даже десерт к нему будет лишним :)
4. Если хочется пообедать в центре быстро и не слишком дорого, можно сходить Lido в ТЦ Solaris. Обед уложится в 10 евро, при желании можно и в 5....7.
5. По всему городу множество ларьков с кофе Coffee in
Медицина
Собираясь в Таллинн, берите с собой все таблетки, которые вам там могут потребоваться! В Эстонских аптеках без рецепта ничего не продают! С местными врачами/больницами познакомиться не довелось, пока ничего сказать не могу.