Коммунальные страдания по #ОДН. Программа "Цифры" ТРК ТЕРРА от 19 июня 2017г.

Jun 21, 2017 15:31


1 июня 2017 года вступили в действие новые нормативы на коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в Самарской области: на электроэнергию, холодную и горячую воду. Уже в июле жители области получат первые платежки с якобы уменьшенными суммами платы за воду и электроэнергию на так называемые общедомовые нужды.

Почувствуем ли мы с вами эту разницу - вопрос. Потому что уже не первый год продолжается издевательство над своим народом под названием "реформа ЖКХ".
Так полгода уже не утихают скандалы из-за начисления платы как раз за ОДН (общедомовые нужды). Речь идёт о коммунальных услугах, которые используются на нужды всего дома: о горячей и холодной воде, электричестве, отоплении и водоотведении. С 1 января 2017 г. они перекочевали из коммунальных в жилищные услуги, и рассчитывать их стали по нормативам сами управляющие компании. В результате и в Самаре и ещё во многих регионах люди вынуждены платить больше, чем отдавали раньше.

Пока к общедомовым нуждам относятся: горячая и холодная вода, отопление и водоотведение (канализация). С водой, которую тратят на мытьё лестниц или полив клумб, а также с теплом на обогрев подъезда и светом на его освещение всё понятно. «Но откуда в подъезде взялась канализация?! С какой стати надо её оплачивать?» - недоумевали собственники, которых стали заставлять оплачивать водоотведение, причём иногда по завышенным нормативам.

image Click to view


И подобных «горячих точек» по стране было много - люди платили под видом ОДН за все протечки в подвалах, за небалансы управляющей компании (она просто списывала их на жильцов), за соседей-должников, за офисы и магазины, расположенные поблизости и на первых этажах. Причина в расчётах. Брали показания общедомового прибора (на воду, электроэнергию), из них вычитали данные квартирных счётчиков, и получали количество ресурса, потраченное на общедомовые нужды. Учитывая, что счетчиков нет и у половины жильцов, старая формула расчёта ОДН работала из рук вон плохо.

Коммунальщики и депутаты стали думать, как исправить ситуацию, и решили перейти от фактических расчётов по счётчикам к нормативам. Что и было сделано с 1 января 2017 г. В Самарской области пошли дальше и даже убрали строку ОДН из квитанции, а добавили строку «Содержание». По замыслу это должно было навести порядок с ОДН, но чуда не случилось. И в инстанции опять посыпались письма от жильцов, пострадавших от оплаты за общедомовые нужды.Правда, на днях министр строительства и ЖКХ Михаил Мень всех успокоил: Минстрой выступил с инициативой исключить водоотведение из перечня ОДН!

Но по данным мониторинга за февраль, больше всего люди недовольны начислением платы ОДН за электроэнергию. Дело в том, что увеличились не только нормативы, но и площади, которые раньше не учитывались - теперь, в соответствии с федеральной методикой, для расчёта включили квадратные метры чердаков и подвалов. И плата на ОДН по электроэнергии возросла у основной массы жителей Самарской обл. в январе 2017 г., по сравнению с декабрем 2016 г. на 300-900 рублей.

Итак, что делать, если ваш подъезд не стал чище и светлее, а траты на общедомовые свет и воду вдруг резко выросли?
- Во-первых, надо провести общее собрание собственников и договориться платить по старинке, по приборам учёта. Этот вариант особенно актуален для тех домов, жильцы которых свели общедомовые нужды к минимуму - провели энергоэффективный ремонт, поставили лампочки с датчиками движения, в каждую квартиру по счётчику и т.д.
- Во-вторых, стоит обратиться в местную Госжилиспекцию и пожаловаться на высокие нормативы - она теперь занимается данным вопросом. Ну и, в-третьих, надо бить во все колокола. Например, в Татарстане после того, как люди начали массово жаловаться, президент республики дал поручение всем мэрам проверить правильность начисления ОДН. Как знать, может после утряски и усушки нормативы станут, наконец, реальными, а ОДН перестанет быть ругательным словом из трех букв.
Я, Андрей Асташкин. Это была программа Цифры. Увидимся!
--- Ещё выпуски программы "Цифры" с Андреем Асташкиным в ЖЖ ( Или см. канал на ЮТУБЕ)

#социум, #жкх, #видео, #цифры

Previous post Next post
Up