Как я пью коньяк .

Nov 21, 2011 20:07

Раз народу интересно ,решил посвятить сему отдельный короткий псто .
Для начала обговорим некоторые моменты .
Во-первых ,я ни Боже мой не утверждаю что мой способ-единственно правильный . Упаси Господь ! Может он вообще неправильный . Критерий тут только один -мне так НРАВИТСЯ . Попробуйте, камраден , -может понравится и вам .
Во-вторых -есть экстремальные случаи -типа замерзли и заебунели на морозе ,сломали руку и у вас болевой шок , бросила жена или проебали много денег --тут уж не до выебона как пить --просто берете стакан коньяку и хуярите залпом --это анастезия .
В -третьих -польский Наполеон коньяком не считается . Он вообще ничем не считается ,а Польшу за такую хуйню надо подвергнуть очередному завоеванию и разделу .
Таперича -к самому процессу .
Берем бокальчик коньячный . Он не шарообразный ,как у нас принято было считать ,а скорее как тюльпан .Вот такой http://le-cognac.com/degustation/quel-verre.html . Хотя шарообразные у меня тоже есть ,и шарообразный на опоре с горелкой под ним есть , и даже иногда я люблю пить коньяк из маленьких прабабушкиных серебряных рюмочек с червлением ( немногое из посуды ,что не было отобрано у немецких предков злобными большевиками -космополитами )
Но в данном случае-берем тюльпановидный бокал .
Наливаем примерно на четверть .
Делаем несколько круговых движений ,чтоб коньяк внутри омыл стенки бокальчика --это аэрирует напиток и дает более полно раскрыться запаху . Нюхаем ,не стесняясь запустить в верх тюльпана нос . Хороший коньяк -обязан хорошо пахнуть .
По стенкам бокальчика сбегают вниз мяслянистые потеки . Опять же чем они дольше видны -тем коньяк лучше . Конечно ,есть и исключения ,но как правило -оно так .
Отпиваем маленький глоточек . Я буквально втягиваю через полусжатые передние зубы . Не глотаем ,а прижимаем языком к верхнему нёбу . Чуть держим ,чуствуем вкус и потом проглатываем ,тут же -глоток побольше и как-бы жуем его во рту .
Опять же -задерживаем . Проглатываем мелкими глотками ,не торопясь ,и чувствуем послевкусие . Как правило -чем оно дольше ( не интенсивней ,а дольше ) тем коньяк старше .
И вот уже на волне послевкусия -закусываем .
Закуску надо приготовить заранее .
Я делаю стандартную " николашку" -лимон ,мелконарезанный и чуть присыпанный сахарной пудрой ( нет пудры --разотрите сахар в ступке --впитывается гораздо лучше и вкус другой . Нет ступки -ложкой разотрите ) Потом режите дольками ЗЕЛЕНОЕ КИСЛОЕ ЯБЛОКО . Если в Австралии -то Granny Smith ,если в России -то не уверен ,но главное -оно должно быть зеленым ,крепким ,сочным ,не рассыпчатым и кислым .Очишаете от кожуры огурец и режите его на 5-6 частей .
Так вот -когда послевкусие накрыло -- ебашим лимончика с пудрой ,проглатываем и тут же ,незамедлительно -дольку яблока .
И чувствуете вкусовой обман -кислейщее яблоко кажется сладким .   Съев яблоко не торопясь ,огурцом очишаем вкусовые сосочки во рту ( он практически вода на 99 процентов ) . Ждём -с . Минут через 5-8 --повторить процедуру .
---------------------------
И так до полного удовлетворения !
--------------------------
Бонусом дарю тост : Чтоб коньяки ,которые мы пьем ,были старше  баб-с ,которых ебем !

Днюхи-пьянки, Демон Алкоголь, рецепты

Previous post Next post
Up