Лепит - Варим

Feb 13, 2019 09:13


Одним из самых востребованных блюд на все времена остаются пельмени. Его с удовольствием покупают самые разные категорий людей, так как процесс готовки полуфабриката очень простой. Впрочем, любители пельменей знают, насколько трудно отыскать в магазине действительно качественный и вкусный продукт. Более того, даже если вы выбираете дорогие пельмени от известного производителя, вы не можете быть уверены, что мясо и тесто приготовлены из действительно качественных ингредиентов.





Если изучить этикетку магазинных пельменей, то увидим содержание мяса около 25%, остальная же часть приходится на мясные субпродукты и другие, не слишком привлекательные добавки. Зато средняя цена килограмма подобных пельменей менее 300 рублей. Что уже вызывает вопрос: как может формироваться такая стоимость при уровне цен на мся выше тех же 300 рублей?



Прекрасной альтернативой подобным изделиям становятся вкусные, натуральные домашние пельмени, которые пользуются огромной популярностью среди людей, ценящих качество своей еды и думающих о здоровье.



Что бы лично проверить подобные производства, отправился на соседнюю улицу в гости к компании Лепим. Они готовят более десятка видов пельменей и вареников. Помимо классических пельмешек, у них готовят равиоли, манты и хинкали. Для вегетарианцев предусмотрены позиции без мяса, а так же сладкие вареники с вишней в шоколадном тесте и классические с творогом.



Кстати, оказалось, что перечень продуктов, необходимых для производства идеальных пельменей ограничивается 5 позициями! Главное, о чем нужно помнить, это пропорции и хорошее настроение.



Что же касается начинки, компания использует самые разные ингредиенты: свинину, говядину, различные сочетания, индейку и курятину, а так же рыбу и сыр.



Почему пельмени ручной лепки лучше, чем автоматической? Все, что сделано своими руками - сделано с душой. Именно так работают на этой кухне, которая производит пельмени ручной лепки под несколькими марками.



Автоматические линии не могут работать с натуральным фаршем и плотным, «домашним» тестом. Поэтому изделия, сделанные на автоматической линии содержат добавки, чтобы тесто и фарш не липли к оборудованию. А это сказывается на вкусе продукта, даже если производитель не будет добавлять заменители мяса.



Поэтому то, что сделано своими руками,  всегда вкуснее «магазинных»  продуктов.



Подробнее можете ознакомиться с продукцией компании на сайтах:

https://www.instagram.com/lepimspb/ и https://vk.com/lepimsp





Адреса магазинов где можно приобрести пельмени:

1. Магазины СуперБАБИЛОН, Инстаграм @superbabilonspb
1.1 ул.Тульская, д.3а, лит.А

1.2 Малый пр.ПС, д.54-56

2. Магазины сеть КОЛХОЗ, Инстаграм @ kolxozspb

2.1. ул.Ленинградская, д.5

2.2 Ленинский пр.,90

2.3 Ул.Савушкина, д.1

2.4 Пр.Энгельса, д.128

2.5 Пр.Энгельса, д.134

2.6 Ул.Художников, д.26

2.7 Ул.Федора Абрамова, д.21

3 Булочные-пекарни BONAPE, Инстаграм @ bonapespb

3.1 ул. Кораблестроителей, д.32, кор.3

3.2 Кондратьевский пр., д.62, кор.1

3.3 ул.Учительская, д.18, кор.1

3.4 пр. Шуваловский, д.74, кор.1

3.5 ул. Русановская, д.19, кор.5

4. Пекарня Высший сорть

4.1. ул. Русановская, д.11

5. Пекарня “за Хлебом», Инстаграм @za_ xlebom

5.1. Колпино, ул.Октябрьская, д.5

6. Кафе

6.1 Кафе « ЛЕПИМ» Большой пр.ПС, д.12а, Инстаграм @lepimspb

6.2 Кафе «ПЕЛЬМОНДО» пр. Измайловский, д.4, лит.А, пом.6-Н

7. Магазин «Пивоs»
7.1. Советский пр., д.39, кор.1 , метро «Рыбацкая»

За приглашение благодарю: spbblog и лично anonimka2009

производство, Обзор, Санкт - Петербург, рецепт, Еда

Previous post Next post
Up