Выборы в Кнессет 2019

Mar 23, 2019 10:29


Начну с расклада основных партий и их принадлежности к правому и левому лагерям. Учитывать буду не только их позицию по арабо-израильскому конфликту но и по позиции в экономике.

Три правых партии:
1) Обьеденение Правых -- после ухода из партии Бенета с Шакед её можно назвать секториальной правой партией, ибо политика это искусство компромиса. И каждый раз когда правая коалиция станет перед выбором из нескольких опций, эта партия всегда будет выбирать интерес своего базового электората -- жителей Иудеи и Самарии. Это не плохо и не хорошо, это так работает и нужно это понимать.

2) Новые Правые -- новая партия, созданная Бенетом и Шакед. Оба эти политика хотят выйти из рамок поселенческого религиозного сектора. Вернуться в Ликуд до ухода на пенсию Биби они не могут. Поэтому создали новую партию. Главные цели -- реформирование судебной системы с Шакед на посту министра Юстиции и требование Бенетом министерства Обороны для измененения ситуации в армии. Для получения поста министра Обороны нужно набрать около 10-ти мандатов, что сегодня выглядит маловероятным.

3) Ликуд -- системообразующая правая партия во главе с Нетанияху. При всех её недостатках и недостатках её лидера, Ликуд должен быть одной из основных опций голосования человека, который ассоциирует себя с правым лагерем.

Блок религиозных партий. Они ближе к правым. Но если будет победа левого лагеря, то будут сидеть и в левой коалиции ибо это секториальные партии и на первом месте у них интересы их сектора:
1) Еврейство Торы -- ашкеназкая партия.
2) ШАС -- сефардская партия.

Левые партии центра, которые могут присоедениться к правой коалиции:
1) Партия Кахлона -- по всем параметрам это левая партия. Но из-за того что Кахлон вышел из Ликуда, он играет избирателями причисляя себя к правому лагерю. Его присутствие в правой коалиции последних 4-х лет нанесло Израилю огромный ущерб, ибо он проводил популистские реформы в экономике и зарубал большую часть реформ правых партий в Кнессете.

2) Зехут -- новая партия Фейглина. Я причисляю эту партию к левым, ибо её программа основана нa всепоглащающем популизме. А любой популизм ведёт влево.

3) Наш Дом Израиль -- коррупционая партия одного человека, Авигдора Либермана. Её можно было бы назвать секториальной, если бы она не заботилась только о интересах самого Либермана.

Левые партии левого лагеря:
1) Кахоль Лаван -- новое партия. Обьеденениe рвущихся к власти генеральской хунты с нулевым политическим опытом и любимца израильской прессы популиста Лапида.
2) Авода -- деградирующая партия, которая всё ещё пытается остаться той системообразующей партией левого лагеря, которой она была столько лет.
3) Мерец -- еврейская антисионистская партия. Постепенно скатывается к защите интересов исключительно израильских арабов.
4) Две арабские партии -- антиизраильские партии. Главная их цель уничтожение Еврейского Государства.

На этом разбор партий окончен.
Моя позиция:
Я считаю приоритетной задачей Израиля на этот момент -- реформирования судебной системы, системы юридических советников министерств и Прокуратуры. Без такой реформы никакое правое правительство не сможет проводит свою политику, которая сегодня зарубается этими структурами ещё на начальных этапах.
Поэтому проголосую за Новых Правых и Яелет Шакед, чтобы она осталась на посту министра Юстиции и продолжила свои реформы..

Выборы 2019

Previous post Next post
Up