Кахрие - джами

Aug 27, 2020 11:27

Помню свое изумление, когда я в первый раз увидел эту фреску. По своей дремучести я о ней, вообще, ничего до того момента не знал и ни фоток, ни репродукций не встречал. Впрочем, нет худа без добра - это прежнее незнание позволило мне увидеть ее максимально "подлинно" - предварительно поднявшись на холм, пройдя по залам монастыря, посмотрев предшествующие фрески, подняв голову от входа вверх в нужном ракурсе и освещении. Разумеется, приложенная картинка всего этого не передает.

"Сошествие в ад". Распятый Христос спускается в Преисподнюю, выламывает двери в ад и выводит оттуда Адама и Еву, и ветхозаветных праведников.

Ну и еще - в этот момент (когда увидел эту фреску) я понял ответ на ехидное утверждение о "творческой бесплодности" Византии. Нифига она была не более бесплодна, чем Запад. Просто её возрожденческий порыв сбили на взлете. А большая часть того, что ромеи успели создать, оказалось разрушено, замазано штукатуркой, погребено под горами мусора. До сих пор на камнях, из которых сложены каменные изгороди на окраинах Стамбула, неожиданно можно вдруг увидеть перевернутые фрагменты горельефов и надписи по гречески. За невзрачной дверцей магазина хозтоваров обнаруживается забытая византийская цистерна с древними колоннами. Останки стен монастырей, дворцов, мозаичные полы под "культурным слоем" и прочее, и прочее.



А теперь привожу без комментариев, поскольку в точности сообщения не уверен:
«После собора Святой Софии правительство Эрдогана решило превратить ещё один объект Всемирного культурного наследия в мечеть - монастырь Хора в Константинополе. В пятницу утром было опубликовано правительственное постановление, с помощью которого немедленно будет реализовано решение, принятое в 2019 году, и будут скрыты уникальные по красоте мозаики, как это произошло в случае с собором Святой Софии», - сообщает греческое радио и телевидение ERT, ссылаясь на публикацию в турецкой правительственной газете.
Previous post Next post
Up