Кто самый массовый

May 08, 2020 20:31

Авраам Шмулевич говорит в интервью по поводу 75-летия победы над Германией:
" Практически во Второй мировой войне приняло участие все боеспособное еврейское население. Такого массового участия не было ни у одного народа. Давайте сами посчитаем. Всего в мире до начала Холокоста было 16,5 миллионов евреев. Примерно половина оказалась на подконтрольной немцам территории, большинство из них, 6 миллионов, были убиты. Еще часть жила в странах, которые оставались нейтральными (Турция, Иран, Швеция, Швейцария и т.д.), или вступили в войну на самом последнем ее этапе и участвовали в ней чисто формально, как страны Латинской Америки. Оставшиеся на свободе, в странах, не оккупированных нацистами и при этом реально воевавших с нацистами - это примерно 9 миллионов человек. Из них во всех армиях стран Антигитлеровской коалиции воевали 1,5 миллиона человек. То есть около 17% от общего количества остававшихся на свободе евреев, считая и женщин, и детей, и стариков. То есть практически все боеспособное мужское население призывного возраста."

У меня возникли некоторые сомнения по поводу вышесказанного.
Даже если в нюансы не лезть, а только в целом.

Вот смотрите.
Население СССР в 1941 году составляло примерно 197 млн человек.
За 1941-1945 г.г. в ряды РККА было мобилизовано 34,5 млн человек. Из них евреи составляли около 0,5 млн человек.
То есть, мобилизовано в РККА было больше 17% от всей численности нееврейского населения СССР (без исключения тех, кто оказался на оккупированной территории, и тех, кто там погиб).
Очевидно, что вклад каких-то народов (я имею в виду чисто в количественном смысле) был больше, каких-то - меньше.
Стало быть, чисто математически участие хотя бы одного народа СССР в войне с германским нацизмом было более массовым, чем участие евреев.
Previous post Next post
Up