«Лысые Юзики» одноразового использования

Nov 26, 2019 06:00



С началом президентства Зеленского самым заядлым оптимистам стало окончательно ясно, что смена персоналий на вершине украинской власти особо не влияет на внутреннюю ситуацию и внешний курс страны. Благодаря немыслимому количеству каждодневных «пранков», «сливов» и прочих «розыгрышей» по уровню открытости политики Украина давно уже оставила за спиной всех потенциальных конкурентов, вместе взятых. И последние иллюзии на глазах испаряются даже у тех простодушных обывателей, которые еще сомневались в истинных мотивах идей и поступков представителей украинской власти.

В этой ситуации «искусство» украинской политики будет требовать все больше новых жертв на роль очередных лидеров народного протеста и выразителей избирательных чаяний. Акционеры «общества с неограниченной безответственностью “Украина”», воодушевленные феноменальным успехом абсолютно пустого по содержанию проекта «Зебилизации» масс, в локальной перспективе будут активно эксплуатировать модный креативный тренд размножения политических симулякров.

Речь идет не просто о формировании длинной скамейки запасных, способных в любой момент перехватить симпатии населения, чтобы легализировать смену «злочинной власти Лысых Юзиков» на какую-нибудь «прогрессивную диктатуру мохнатых педиков». Стоит отметить, что украинские политики старой волны также отличались запредельным уровнем лицедейства и фарса. Но все же они были выходцами из реальной среды местного политического террариума, обросшими вполне ощутимой историей общения с лохами-избирателями и товарищами по нелегкому воровскому ремеслу. В новых же условиях востребованными в любой момент могут стать самые разнообразные деятели-фокусники, искусственно выведенные на монитор или экран.

Авральная подготовка лидеров нового образца диктуется самой логикой беспрерывной деградации украинской политической системы. В стране, где формально насчитывается более 350 политических партий, ни одна из них до сих пор не доказала свою состоятельность в деле консолидации, осуществления и сохранения власти. Институциональная слабость украинских политических проектов объясняется не только их симуляционной природой. Непрерывная борьба всех против всех просто не оставляет шансов сформировать на Украине более-менее стабильное политическое поле. Поэтому даже самый эффективный с точки зрения менеджмента и политических технологий проект не выдерживает элементарной проверки временем. А значит, возрастает привлекательность генерации одноразовых проектов-однодневок, призванных окончательно сдать в утиль старую гвардию благодаря более выгодному соотношению цены и качества получаемого политического продукта для его реальных выгодоприобретателей.

О том, что политическую колоду придется тасовать все чаще, уже говорят открыто. Сам президент Зеленский успел, по сути, анонсировать возможные перевыборы парламента прямо в своем первом выступлении перед новоизбранными депутатами. Такая постановка вопроса существенно повысила активность народных избранников в деле освоения плохо лежащего добра и одновременно запустила подпольные процессы раскрутки и подготовки новых политических проектов, способных выстрелить в ближайшей перспективе. А «Зе» продолжает подогревать тему и рассказывать (например, на встрече со школьниками 20 ноября) о том, что страна нуждается в чем-то «свежем, новом, интересном», а нынешних депутатов уже пора менять.

И процесс действительно идет. Украинский политолог Руслан Бортник со ссылкой на Телеграм-канал УИАМП в начале ноября сообщил, что «с целью усиления будущего политического проекта Олега Сенцова группа Сороса планирует подключить к нему Михаила Саакашвили, который планирует принимать участие в выборах мэра Одессы. Следует отметить, что Сенцов займёт электоральную нишу (работа нацелена на население всей Украины), что составит конкуренцию Зеленскому в будущем. В то же время Офис президента готовит запуск собственной сети общественных движений добровольцев, участников АТО и волонтёров, а также правозащитных и антикоррупционных организаций. А олигархи уже запустили как минимум пять новых политических проектов: профсоюзный, левый, политологический, аграрный, праворадикальный».

Как видим, украинские власть имущие серьезно готовятся в нужный момент раздать каждой твари по паре. Иными словами, согласно мудрому предложению «народного слуги» Александра Корниенко, попытаться «скрестить либертарианство и социализм», искусственно наплодив достаточное количество политических персонажей на все случаи жизни. А пока драйверами экономического роста страны будут тотальная приватизация вкупе с легализацией наркотиков, азартных игр и проституции, случаев этих на горизонте вырисовывается немного. Если разыгрываемая в верхах в круглосуточном режиме мыльная опера приестся зрителям, а «инвестиции» в силовые структуры и частные бандитские группировки не будут поспевать за уровнем падения жизни «быдла», локальных голодных бунтов и тотальной криминализации условий жизни целых территорий избежать будет трудно.

В этой связи темой для отдельного разговора можно было бы обозначить парадоксальный кризис левых политических проектов в нищающей запредельными темпами стране. Конечно же, следует учитывать навязанные после майдана существенные ограничения со стороны «западных партнеров» по поддержке левых партий на Украине, так как в постсоветских реалиях декоммунизация является важной составной частью дерусификации. Однако следует признать, что идеологически однозначные левые проекты не находят массовой поддержки на Украине: циничным популизмом и последовательной пропагандой антигуманных ценностей в стране скомпрометирована сама идея стремления к более справедливой социальной модели общества.

Вот мнение новоназначенного лидера украинского «Союза левых сил» Максима Гольдарба: «Общий тренд: боссы левых партий, тех более-менее настоящих левых партий, наверное, заигрались в сильную субъектность. В разъединение. В коммерциализацию. В товарно-рыночные отношения. Не мне судить о том, почему разлетелась Компартия Украины, но хочу напомнить, что именно состав компартии в парламенте в 2014 году голосовал и за Турчинова как и. о. президента, и за ситуацию с войной на Востоке… У нас, к сожалению, к партиям отношение как к проектам: создали, реализовали, продали, обменяли на голоса. Голоса обменяли на посты и доходы. Все, тема закрылась».

Однако выбор самого товарища Гольдарба на роль нового фронтмена левых сил свидетельствует о том, что на Украине становится абсолютно ненужной уже даже видимость процесса «партийного строительства». Залогом успеха украинского политического проекта будет своевременное выдвижение в медиапространство личности, виртуальный образ которой способен будет вызвать у значительного числа избирателей заданные заказчиком ассоциации. Разумеется, что в конкуренции подобных инициатив будут выигрывать всё более пестрые по форме, но примитивные по содержанию акции. И дело не в какой-то особой отсталости местного населения (хотя очевидная деградация последних десятилетий, конечно же, сказывается), а в старательно исповедуемых правящим классом абсурдистских подходах к оценке происходящего.

Украинской воровской верхушке выгодно предельное упрощение правил политической игры под прикрытием ярких, но примитивных постановочных эффектов. Что естественно в ситуации, когда политическая активность не базируется на внятной смысловой нагрузке и не является средством к достижению каких-либо конструктивных целей в масштабах всей страны. Личные жизненные задачи украинских руководителей не совпадают с декларируемыми целями власти главным образом потому, что в действительности у страны никаких созидательных задач развития не существует. Независимой Украине их пришлось буквально придумывать на ходу, «из воздуха». Но ничего лучше лозунга шайки мошенников из «Кавказской пленницы» о том, что «жить - хорошо, а хорошо жить еще лучше!» украинским «мыслителям» родить не удалось. В итоге и дожили всем скопом до того, что практически всё в стране оказалось «украдено до нас». Как говорится, ввиду отсутствия какого-либо сценария украинским политическим режиссерам приходится выдавать за кинематографический шедевр подборку бессвязных «сюжетов» с уличных камер наблюдения.

Вполне объяснимое упрощение украинской государственной системы и экономической модели приводит к закономерной…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Previous post Next post
Up