Leave a comment

prostokomp April 30 2017, 05:11:08 UTC
/// Немцы говорят по-немецки, .... французы по-французск ///

Гы...там не всё так однозначно. Говор у западных и восточных немцев, у южных и северных французов - различается вплоть до полного непонимания друг-друга

Также не раскрыта тема говорения жителей Австралии или СоединенныхШтатовАмерици, например...

Reply

prochladny April 30 2017, 05:55:25 UTC
Да и у итальянцев далеко до языкового единства, особенно у северян с сицилийцами, а у китайцев - вообще облом с устным пониманием северян и южан.
О! Кажется я понял, в чем дело! Во всех этих странах северяне и южане, видимо, им легче ужиться, чем западникам с восточниками, как на Укрии (это шутка, если что).

Reply

jyupiter April 30 2017, 11:21:54 UTC
В итальянском Южном Тироле и вовсе основной язык -- это баварский диалект немецкого.

А попробуйте к своему "разнополярному" выводу подтянуть жителей Канады, Швейцарии или Индии

Reply

жителей Канады, Швейцарии или Индии prochladny April 30 2017, 15:15:38 UTC
Да нам с Вами вроде бы и не о чем спорить.
В Швейцарии более-менее применимо разделение (ров с жареной картошкой) между немецкоязычным северо-востоком и франкофонным юго западом (+крайний италоязычный юг).
В Индии, условно говоря, белый север и черный юг, но это не дуга напряженности, напряженность между индуизмом и исламом.
Вот только в Канаде, условно говоря, тихоокеанский прибрежный англоязычный район, + центральные, от Альберты до Торонто, тоже англоязычные, затем франкофонный Квебек, а Атлантика - снова англоязычные Ньюфаундленд и Новая Шотландия., но и там разделение чисто языковое.
И только Великоукрия разделила людей на запад/восток. Политически.

Reply

andreivyl May 5 2017, 07:09:26 UTC
Ну, скажем, киевлянин слабо будет понимать галицая или бойков. И что? При чем тут диалекты? А вот про пиндостан верно подмечено. При чем, что америкосы, что укры - не нация, а граждане. Поэтому - у одних нет своего языка, вторые его истерично придумывают.

Reply


Leave a comment

Up