О том, как Чапаев в бога верил

Nov 08, 2013 08:11

Оригинал взят у asnecto в О том, как Чапаев в бога верил
Сейчас очень модно открывать «сенсации»:
«тогда об этом никто не знал, а…»,
«об этом не принято было говорить…» и т.п.

Сколько уже таких «сенсаций» тиснуто.
Одна из последних, которые пришлось читать - от Алексея Леонова - об открытой «тайне» крушения самолета Гагарина и Серегина. «Открыли архивы КГБ»… и вот она - истинная причина: самолет попал в «хвост» разряженного воздуха недавно пролетевшего другого реактивного самолета. Сенсация!

Об этой «сенсации» вполне спокойно и буднично писали еще в советских книжках в начале 1980-х гг.

А с другой стороны, - чем я хуже?
Сенсация!

А вы знаете, что народный герой, герой Революции Чапаев... верил в бога и крестился?
Да-да, но об этом не принято, даже нельзя было говорить!





«Он целый год состоял в партии, кажется, дело бы ясное по части религии, а тут как-то Клычков вдруг увидел, что Чапаев... крестится.
- Что это ты, Василий Иваныч? - обратился он к Чапаеву. - Коммунист господень, да в уме ли ты?

Чапаев смутился, но задорно ответил:

- Я считаю - и коммунисту, как он хочет. Ты не веришь - и не верь, а ежели я верю, так што тут тебе вреда какого?
- Не мне вред, я не про себя, - напирал Федор. - Я тебе-то самому изумляюсь - как ты, коммунист, и в бога верить можешь?
- Да, может, я и не верю.
- А не веришь, что крестишься?
- Да так... хочу вот... и крещусь...

Тогда Чапаев рассказал ему "историю" из времени далекого детства и уверял, что эта именно история и дала всему начало.

- Я мальчишкой был маленьким, - рассказывал он, - да и украл один раз "семишник" от иконы, - у нас там икона стояла одна чудотворная... Украл и украл... купил арбуза да наелся, а как наелся, тут же и захворал: целых шесть недель оттяпал... Жар пошел, озноб, поносом разнесло, совсем в могилу хотел... А мать-то узнала, што я этот семишник украл, - уж она кидала-кидала туда... одних гривенников, говорила, рубля на три пошло, да все молится-молится за меня, штобы простила, значит, богородица... Вымолила - на седьмой неделе встал... Я с тех пор все и думаю, што имеется, мол, сила какая-то, от которой уберегаться надо... Я и таскать с тех пор перестал - яблока в чужом саду не возьму, все у меня испуг имеется... Под пулями ничего, а тут вот робость одолевает... Не могу...

Федор на этот раз говорил немного, а потом неоднократно подводил разговор к теме о религии, рассказал о ее происхождении, о так называемом боге.

В результате этих нескольких бесед Чапаев совершенно по-иному стал рассуждать о вере, о боге, о церкви, о попах; впрочем, попов он ненавидел и прежде, только крошечку все-таки и насчет них робел думать: все казалось, что "к богу они поближе нас, хоть и подлецы порядочные"».

Источник - самый достоверный.
Д.М. Фурманов. «Чапаев».

Церковь, Гражданская

Previous post Next post
Up