Ну вот, несколько месяцев работы и мы готовы выдать результат. Для начала картинка для привлечения внимания :)
(описание торта в конце поста)
Уже достаточно давно я мечтал о запуске направления заказных тортов. Но сначала у нас был маленький кондитерский цех (год на запуск отдельного), потом не было шеф-кондитера (три месяца поисков), потом учеба шефа в Барселоне, шлифовка концепции, отработки, фотографирование, ТТК, технология приема и оформления заказа и тп.
Вчера запустили.
Сначала пару слов о концепции. Как вы помните, мы себя позиционируем как "Подсолнухи. Необыкновенные пироги и десерты". В своих блюдах мы делаем ставку на необычный вкус, оригинальные вкусовые сочетания, необычные формы и виды, казалось бы, хорошо известных блюд.
Выходит, наши торты тоже должны укладываться в концепцию. Как же это сделать? Если вы посмотрите на страницы тортоделов, то 90-95% их тортов представляют из себя оригинальные и красивые скульптурные композиции. При этом сами торты покрыты сахарной мастикой, из нее же лепится все оформление.
Типичный "мастичный" торт выглядит примерно вот так:
Но нам такие торты, однозначно, не подходят. Да, это красиво и празднично, но, увы, редко вкусно. Сама мастика, хоть и съедобна, но совершенно невкусна. Дети порой ее грызут, но цветные губы и язык - это все удовольствие от этого. Обтяжка торта (в вышеприведенном примере - "земной шар") - это достаточно плотный и столь же невкусный слой мастики, есть который невозможно, а снимать - некрасиво.
Плюс вся конструкция достаточно тяжелая (что отражается на стоимости тортов, ведь платишь ты обычно за вес) и диктует определенные требования к начинкам (они должны быть достаточно плотными, чтобы выдерживать все эти украшения).
Например, столь популярные торты в виде автомобилей часто лепят из марципана, съесть которого можно грамм 30, потом он встает поперек горла.
Ну и, честно признаться, самые красивые скульптуры получаются у настоящих
талантов, которые умеют и любят лепить все эти красоты. Нарастить такую компетенцию адски сложно, а делать торты среднего уровня нам не хотелось.
Поэтому мы пришли к следующему:
а) торты должны быть очень вкусными и необычными, с начинками, которые не найти больше нигде
б) дизайн тортов должен быть современным, лаконичным, изящным
в) мы не будем использовать мастику для обтяжки тортов, а для лепки в очень ограниченных объемах, для самых простых и быстрых скульптур. Есть другие вкусные и красивые покрытия: сливки, шоколадный велюр, шоколадный гляссаж.
г) изготовление торта будет занимать очень немного времени (тк самое трудоемкое это как раз лепка)
д) стоимость тортов будет очень привлекательной
ж) будет удобная бесплатная доставка (торты можно заказать вместе с пирогами, можно отдельно, в любом случае, у нас уже есть для этого сложившаяся инфраструктура)
На сегодня у нас
представлено 18 тортов-образцов, по которым можно составить примерное представление о том, что мы делаем.
Ну и да, описание торта на фото:
Мягкая песочная основа с хрустящим шоколадным слоем с муссом на основе маскарпоне с кусочками сыра "Моцарелла" и прослойкой из малиново-помидорного кули, бобов и вафельной крошки. Покрытие: шоколадный гляссаж. Стоимость 1435 рублей за килограмм (с оформлением, на фото, как раз, килограммовый тортик).
В нашем портфолио еще есть не один торт, я, с вашего позволения, повыкладываю еще их фотографии на следующей неделе.