5 октября 1959
Вашингтон. Главный ученый министерства обороны сказал сегодня, что Соединенные Штаты явно отстают от Советского Союза с исследовательскими космическими ракетами, «но наше положение в жизненно важных областях далеко от плохого».
Доктор Герберт Йорк, директор исследовательско-конструкторских работ министерства, сообщил, что у Соединенных Штатов пока нет достаточно мощных ракет, чтобы сравняться с Советами в части веса полезного груза, доставляемого в окрестности Луны.
«Но, с другой стороны», сказал он репортеру, «не следует путать это с нашими способностями в части межконтинентальных ракет»
По его словам, единственное, в чем Советский Союз занимает передовую позицию в разработке МБР, так это то, что в настоящее время их ракеты более надежны.
Он указал, что может пройти, как минимум, год, прежде чем Соединенные Штаты сумеют повторить советское достижение с отправкой 600-фунтового спутника в путешествие к Луне.
Ellensburg Daily Record Содержание