Угли

Aug 22, 2019 15:46

Внутренние границы, устоявшиеся мнения человека о самом себе и мире гораздо крепче держат его в узде повиновения, чем любые внешние воздействия.
"Я студент", "я инженер", "я творческая личность", "я верующий", "я ищущий истину", "я талант", "я бездарность", "я средний человек", "я поэт и музыкант" и любые подобные утверждения закрепляют, прочно цементируют личность в установленных рамках.
И никто в мире не может избежать этого.
Мы все мечемся от одного ложного "я" к другому - от роли офисного сотрудника к роли религиозного человека, отца, сына, духовного лидера, бизнесмена, хорошего/плохого хозяина, политика, бунтаря и дальше, дальше без конца. Или до конца...
Но истинное "я" существует, оно глубоко скрыто под приросшими к лицу масками. Оно может открыться и проявляет себя только на мгновение - когда человек перестает быть" кем-то" и видит нечто большее, чем обычно.
Углехождение - ритуал такой древний, что даже трудно себе вообразить - насколько; это один из способов открыться беспощадной правде мира и увидеть фрагмент подлинного "я".













ИСС, бессмыслица какая-то, хорошо

Previous post Next post
Up