Территория

Apr 07, 2019 18:02

Старому советскому фильму о геологах "Территория" уже больше сорока лет. Несмотря на то, что в романе Олега Куваева место действия - Чукотка, фильм этот снимался на Полярном Урале, недалеко от геологического поселка на станции 110 км между Северной железной дорогой и городом Лабытнанги, что стоит на Оби.
В фильме на 34:40 - вот эта гора (на фото справа).


Гора Динозавр, примыкающая к гранитному массиву Рай-Из, между ними каскадный водопад, бегущий по нефритовым ступеням и гора Трапеция.

По странному совпадению когда-то давно, во времена исторического материализма, я там начинал свою трудовую деятельность, работая маршрутным рабочим в полевом отряде возле массива Енганэ-Пэ.
Иногда приезжали мы в этот поселок через горные перевалы и долины на грохочущих тягачах ГТТ, лихо спрыгивая возле маленького магазина и затаривались свежеиспеченным хлебом и красным вином.
Почему-то продавалось только болгарское - "Медвежья кровь", которую мы и пили из горлышка прямо возле магазина, бросая пустые зелёные бутылки в придорожную канаву.
Банионис в этом фильме сыграл неплохо, но это художественный образ, а я встречал массу геологов, реально суровых и крутых, старой закалки, настоящих мужиков. Такие и сейчас водятся в заповедных местах вдали от столиц, выполняя достойную настоящих людей работу.
В общем, с днём геолога всех причастных.

жизнь

Previous post Next post
Up