Фундуклей

Feb 05, 2019 13:34

У Айболита из одноимённой сказки Корнея Ивановича Чуковского была злая сестра Варвара, которую очень не любили айболитовы звери.
Потом она осталась на необитаемом острове, чему звери ужасно обрадовались и даже спели по этому поводу песню:
"Все обрадовались - и Чичи, и Крокодил, и Карудо: Варвара живёт на необитаемом острове!
- Да здравствует Тянитолкай! - закричали они и опять пустились танцевать:
- Шивандары, шивандары,
Фундуклей и дундуклей!
Хорошо, что нет Варвары!
Без Варвары веселей!".

Что за фундуклей такой? всегда удивлялся я, смешное слово такое!
Ну вот примерно так (из Вики и других ресурсов).

Фундуклей Иван Иванович жил в 1804-1880 гг., был тайным советником, членом Государственного Совета.
Сын миллионера-откупщика греческого происхождения И. Ю. Фундуклея, которому в начале 1820-х гг. принадлежали один из лучших домов Одессы, местечко Гурзуф в Крыму и провиант-магазины Севастополя.
С 1839 по 1852 гг. И. И. Фундуклей занимал должность киевского гражданского губернатора.



Эти 13 лет его губернаторства, покончившего на время с коррупцией, запомнились как едва ли не лучшие в истории губернии.
По свидетельству генерал-адъютанта И. С. Фролова, когда император Николай I поручил Третьему отделению собрать сведения, кто из 56 губернаторов не берёт взяток даже с откупщиков, таковых оказалось только двое: киевский губернатор И. И. Фундуклей и ковенский А. А. Радищев.
В губернаторство Фундуклея главной магистралью Киева стал Крещатик (киевляне поймут масштаб события 🙂).
На юго-запад города от Печерской площади на месте Солдатской слободы в 1835-1845 годах был сооружён военный госпиталь. По «канцелярским рецептам» губернатора реконструировали Подол и прилегающие к нему переулки.
Благодаря Фундуклею была завершена реконструкция Софийской площади, вымощены мостовая на Андреевском спуске, имевшем огромное значение для соединения Верхнего города с Подолом, улицы Московская, Дворцовая, Софийская, Михайловская, Житомирская и Крещатик.
Через Днепр был перекинут украсивший город Николаевский цепной мост.
В истории Киева Фундуклей известен как ревностный хранитель старины. Созданные им труды, в том числе и на основании собственных археологических изысканий, послужили толчком для многих историков, и в первую очередь краеведов, к участию в работе по созданию подробных описаний Киева.
Одна из центральных улиц Киева с 1869 года называлась в его честь Фундуклеевской. Впоследствии переименована в улицу Ленина, а затем в улицу Богдана Хмельницкого.

К. И. Чуковский, работавший какое-то время репортером в Одессе и Николаеве, наверняка слышал эту фамилию и вставил ее в свою сказку.
Такая вот история.

жизнь

Previous post Next post
Up