не копи копирайт как копейки в копях Копперфилда

Oct 26, 2015 17:30

...я противник копирайта. По крайней мере, в тех уродливых формах, которые он принял сегодня - когда "никакая часть данного произведения не может быть воспроизведена без согласования с правообладателем".
Это, братцы, наглость.

Это что же получается: спел фальшивым голоском песенку или написал романчик, раскрутил их с помощью всяких современных медийных технологий, продал какой-то тираж, и ещё всю жизнь с них купоны стрижешь?! А потом и твои детки и внучатки?
А не слишком ли это для вас...много, господа творцы?

Ведь когда мы даем друзьям или знакомым (а иногда - и вовсе незнакомым людям) почитать книгу или ежемесячный журнал, даём послушать музыкальный диск или посмотреть видеофильм, за это ж не платят? И правильно, это никогда делается не в целях наживы

А если выложил чьё-то произведение в интернет? Ты ж на этом  денег не заработал, а поделился своей радостью от прекрасного произведения с другими людьми, не менее страждущими, чем ты сам.
А что? Пусть все читают, пусть фильмы смотрят любые, слушают музыку.
Все люди братья, и пусть никто не уйдёт обиженным!

Я - за справедливость.
Если хочешь - выкладывай в свободный доступ, пускай люди пользуются. Если хочешь - пой любые песни и читай стихи вслух с эстрады на творческих вечерах.
Но!
Если ты вдруг решил на этом подзаработать денег, то будь добр - поделись-ка с автором и издателем, которые потратили и своё время, и свои средства, и свои, в конце концов, нервы, на то, чтобы произведение появилось.

Вот это справедливый копирайт.

Все довольны, все радуются, авторы и их поклонники совершают трансцендентальный переход от  кармически утяжелённых действий к тому самому Срединному Пути, про который нам так много говорили сами знаете кто.

И в конце - парочка лозунгов.

Авторы! Смелее следуйте Срединному Пути!
Выкладывайте свои нетленные произведения в свободный доступ! (Всё равно они никому нафиг не нужны).
Ура, товарищи!
Сбросим ярмо кармической обусловленности с плеч творческих работников!

бред, брюзжание

Previous post Next post
Up