виноградный мультиверсум

Mar 27, 2013 07:42

Вчера по каналу "Культура" (не хватайтесь за парабеллум) смотрел 2-ю часть научно-популярного фильма "Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом".

В первой части, позавчера, была масса интересной информации о взглядах ученых и врачей на жизнь после смерти тела, это тема отдельная. А вчера в популярной форме известные в своих кругах физики и астрономы рассказывали о новых взглядах на форму и размеры Вселенной. Не буду вдаваться в детали, фильм наверняка можно посмотреть на сайте канала, но любопытно, что некоторая часть астрофизиков уверена в конечности нашей Вселенной. То есть устоявшиеся взгляды о ее бесконечном распространении потихоньку претерпевают изменения.

И раз уж Вселенная имеет границы, то какова же ее форма? Пузырь? Яйцо? Чайник с крышкой?
Естественный вопрос.

Один астроном из НАСА на полном серьезе уверяет, что Универсум наш имеет форму многогранника с пятиугольными равносторонними гранями. Черт знает, может и так. Может, Вселенная и правда футбольный мяч, который боги пинают ногами.

Одна канадская дама астрофизик показывает расчеты, которые доказывают, что, коли уж наша Вселенная ограничена, за ее пределами есть и другие. Опирается она в своих расчетах на карту плотности реликтового излучения звездного неба нашего, показывет на этой карте области очень малой плотности или даже полного отсутствия этого излучения. И уверяет, что эти области и есть участки, где соседняя вселенная "тянется" к нашей. С восторгом она рассказывает как ей помогли исследования ученого НАСА с русскими именем-фамилией, Саши Кашлинского.

И этот бородатый Саша в своем рассказе очень увлекательно поведал о том, как увидел в своих наблюдениях, что в одной окраинной части видимой вселенной галактики распределены не равномерно, как, казалось бы, должно быть в результате Большого Взрыва, а их скопления вытянуты особым образом, как будто вдоль по течению. Он уверяет, что это поток темной энергии, dark flow, текущий в направлении точки будущего соприкосновения нашей и соседней вселенных.
То, что темная энергия есть и составляет значительную часть массы нашей вселенной, это-то уже давненько понятно физикам. Но вот насчет потоков пока что доказательств вроде б как не было, ну я не слыхал, ладно )) может, и были.

И, как принято в таких фильмах, демонстрируется 3D компьютерная модель процесса - на двухмерной поверхности типа пекущегося блина выпучиваются пузыри, и каждый пузырь - вселенная. Пузыри растут, изгибаются, тянутся друг к другу. Ну и лопаются, наверное.

...любопытно, что о существовании мультиверсума, содержащего множество вселенных, мне рассказывали лет ...дцать тому назад, еще в прошлом веке, шаманы, с которыми я общался тогда. Более того, они утверждали, что эти вселенные расположены по определенной системе и группируются в кластеры, в грозди, такие же как виноградные.
И они не отделены друг от друга эти вселенные-виноградины, а словно бы "висят" на одной веточке. Ну точь-в-точь эта система как виноградные грозди. И через эту веточку можно переходить из одной вселенной в другую как по тоннелю. И гроздей таких не одна, а много, и они в свою очередь висят на... ну не знаю на чем... на лозах что ли...
И таких "лоз" множество, и Вселенные на каждой - своего "сорта". Не знаю, что это значит, но, видимо, энергетическое наполнение и энергетическая структура их разные.

Ну вдобавок скажу, что кое-кто из тех шаманов уверял, что в каждом кластере-грозди да и в каждой ягодке-вселенной свои законы, свои порядки и свой правитель.
Так ли это, не знаю достоверно.

Смотрите сегодня третью часть фильма в 21-25 по каналу "Культура".
Не забудьте парабеллум.

PS. Вот почему люди так любят пить вино!))

зомбоящик, бессмыслица какая-то, сознание

Previous post Next post
Up