слушайте музыку барокко и будет вам счастье

Sep 13, 2012 16:36

Таки ж барочная музыка это то, что я понимаю в любых проявлениях (наверное, в одной из прошлых жизней я в танцевальном зале дворца баварского герцога клал паркет).
Вот и позавчера в Питере в академической капелле на каменистой набережной Мойки слушал я страстный коллектив старинной музыки Pratum Integrum, что по-латыни означает примерно "некошенный луг". Ну то есть имеют они в виду, что там, в эпохе барокко, затерялось непаханое поле разных забытых музык, почти уже для нас потерянных.
Кто это там говорит, что музыка барокко нудная, однообразная и устаревшая? Пусть этому человеку дважды за ночь приснится Филипп Киркоров в плюшевом костюме розового бегемотика с Аллой Пугачевой на шее. 
...Теплые на вид трубы органа на стене за сценой, светло-коричневый венский стул в третьем ряду, ксерокопированная программка, купленная за двадцатку у строгой седовласой бабушки-билетерши, сутулые скептические студенты консерватории в боковых рядах, показушно черкающие что-то в нотах... Горячие, холодные, разноцветные могучие волны чистейших звуков, разлитых в пространстве...
Пьяные от музыки чёрнокостюмные музыканты и черноплатьевые музыкантши, в эйфории размахивающие смычками, флейтами, фаготами, контрабасами и виолончелями...
Аромат 18-го века ...твою мать!...
Ах, простите, наверное, музыкой навеяло...
Еще пойду.

музон

Previous post Next post
Up