Сказка о планете обезьянии и о умственных качествах буржуинов

Oct 11, 2019 08:14

На написание этой печальной сказки меня натолкнула дискуссия с одним экземпляром, коей позиционирует себя сельхозбуржуйчиком в нашем путлепаханате.
Вот ее кусок https://m-kalashnikov.livejournal.com/3924633.html?thread=142569881#t142569881

Итак, приступим.

Жила - была обезьяна, в детстве ее кинули под замкнутый прозрачный купол, где то в тропиках.
Под куполом была полянка со злаками, озерцо и большую часть площади занимал лес.
Лес был всем хорош, массивные деревья давали съедобные но невкусные листья, зато он полностью
обеспечивал нашего примата кислородом под куполом и даже рыбок в пруду, иногда примат лакомился зернами злаков, которых на полянке было мало, а иногда и рыбку удавалось поймать. В общем вполне себе жизнь.
Но однажды обезьяна нашла в лесу топор. Думала долго и так и сяк и.... наконец на нее снизошло откровение! Да не одно, целая серия! Взял примат топор и пошел помаленьку деревья крушить, в особый уголок стволы стаскивать, а полянку , где вкусные злаки росли расширять. Прогресс! Срубила обезьяна все деревья, развела злаков и даже разжирела!
Но год от года становилось примату как то неуютно и рыбка в озерце перевелась и одышка стала мучить, ослабела таки обезьяна и сдохла.
Детки,а почему обезьяна сдохла?
А потому детки, что гниющие деревья постепенно сожгли своим углеродом (по ходу тления) весь кислород под куполом. И даже травы, синтезируя его на той же площади не смогли дать его нужное количество, чтобы этот углерод в стволах весь выжечь и в результате тоже погибли. Секрет прост, ведь травы тоже опадали и их остатки сжигали столько же кислорода, сколько травы могли освободить , формируя свои стебли и семена. Да еще жара нестерпимая настала пол куполом, ибо углекислый газ и тепловое излучение не отпускает.

Во такая печальная сказка о нашем так называемом "человечестве", о замкнутых системах и о теории систем, из которой совершенно ясно, что человек ни на что не влиял, когда был пожирающей невкусные листья обезьяной.
Previous post Next post
Up