У нашего Солнца есть темный двойник - потухшая звезда

Jan 12, 2019 09:20



Двойная звезда, или двойная система, - система из двух гравитационно связанных звёзд, обращающихся по замкнутым орбитам вокруг общего центра масс. Двойные звёзды - весьма распространённые объекты. Новое исследование ученых добавляет веса гипотезе о том, что все или по крайней мере большинство солнцеподобных звезд рождаются парами. И наша звезда, находящаяся в центре Солнечной системы, вероятнее всего, тоже не является исключением.

В рамках радиоанализа космоса астрономы из Калифорнийского университета в Беркли и Гарвард-Смитсоновской астрофизической обсерватории решили присмотреться к пылевому облаку внутри созвездия Персея. Проведя анализ, ученые пришли к выводу, что солнцеподобные звезды, вероятнее всего, могут рождаться парами.

Фактически, у многих звезд во Вселенной есть верные спутники, что мы можем наблюдать, если мы посмотрим на нашего ближайшего соседа по галактике, Альфу Центавра - солнечную систему, которая состоит из трех звезд: Альфа Центавра А и Альфа Центавра B, которые образуют двоичную звездную систему Альфа Центавра (также названная Rigil Kentaurus), а также маленький и слабый красный карлик Альфа Центавра C (также называемый Proxima Centauri).

Надо сказать, что идеи о том, что у Солнца может быть компаньон, принимающий участие в совместном звездном танце, высказывались уже давно. Например, в начале восьмидесятых годов прошлого века физик Ричард Мюллер из Калифорнийского университета в Беркли вместе с двумя коллегами выдвинул гипотезу о существовании некой тёмной звездной напарницы Солнца, удалённой от нас на расстояние от 50 до 100 тысяч астрономических единиц.

В 1983 г. известный ленинградский ученый К.П.Бутусов также выдвинул гипотезу о бинарности нашей Солнечной системы. Согласно его гипотезе, вторым компаньоном нашего Солнца была темная погасшая звезда с массой около 2% массы Солнца и периодом обращения вокруг общего центра масс, равным примерно 36 000 лет. Но если большинство звезд рождается парами, то где же пара нашего Солнца? В общем, если у Солнца и есть брат-близнец, то он находится явно вне нашего прямого поля зрения.



Еще одним кандидатом на роль Немезиды может являться некая звезда класса коричневый карлик. По мнению некоторых, звезда именно этого класса может стоять за аномальным поведением и особенностями некоторых объектов внешних границ Солнечной системы, например, необычно вытянутой орбиты карликовой планеты Седна. Прямых доказательств существования Немезиды у ученых нет, но она могла бы объяснить те явления, которые происходят на внешних границах нашей системы.

Их начали открывать совсем недавно. Основной вклад в обнаружение планет в двойных системах внес спутник «Кеплер». Возможны две ситуации, когда планетная орбита оказывается устойчивой. Бывает, что планета вращается очень близко от одной из звезд и вторая звезда лишь несильно возмущает орбиту планеты. Это не так интересно, так как фактически у такой планеты одно солнце (второе будет намного слабее в небе такой планеты). А могут быть планеты, вращающиеся сразу вокруг всей двойной. Первая такая планета была открыта спутником «Кеплер». Ее, естественно, неофициально назвали Татуин, поскольку похожая планета существует в популярном фильме. Сейчас известно уже несколько десятков планет в двойных звездных системах. Как вокруг какой-нибудь из звезд двойной, так и вокруг всей системы.

Экзопланеты в двойных системах

Из более чем 800 ныне известных экзопланет число обращающихся вокруг одиночных звёзд значительно превышает число планет, найденных в звёздных системах разной кратности. По последним данным последних насчитывается 64.



Экзопланеты в двойных системах принято разделять по конфигурациям их орбит: Экзопланеты S-класса обращаются вокруг одного из компонентов (например OGLE-2013-BLG-0341LB b). Таковых 57. К P-классу относят обращающихся вокруг обоих компонентов. Таковые обнаружены у NN Ser, DP Leo, HU Aqr, UZ For, Kepler-16 (AB)b, Kepler-34 (AB)b и Kepler-35 (AB)b.

Посмотрим, что писали в новостях за последний год:

18.01.18. В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЕСТЬ ВТОРОЕ СОЛНЦЕ - ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ АСТРОНОМА ПОЛА КОКСА



Известный астроном Пол Кокс утверждает, что в Солнечной системе имеется вторая звезда. Впервые он заявил об этом еще в 2016 году, комментируя прохождение Меркурия на фоне диска Солнца. Однако тогда любители астрономии приняли его слова за шутку.

В наступившем 2018 году Пол Кокс сделал публичное заявление:

«Я не знаю, подозревали ли вы, что у нас есть второе Солнце, но оно уже здесь. NASA и другие организации все это до сих пор почему-то скрывают, не говорят нам правду».

04.07.18. Астрофизики предупредили о появлении второго солнца

Специалисты, представляющие Европейское космическое агентство, предположили, что в будущем в гравитационные пределы Солнечной системы войдет еще одна звезда. Если это произойдет, светило может потревожить кометы в облаке Оорта и даже направить некоторые из них к Земле.



24.07.18. Новая теория учёных из Радиоастрономического института Макса Планка (Германия) должна объяснить некоторые необычные особенности Солнечной системы, в том числе странные орбиты нескольких далёких карликов, сообщает New Scientist.

По словам исследователей, миллиарды лет назад рядом с нашей планетной системой могла пройти межгалактическая звезда того же размера, что и Солнце. Они обнаружили, что звезда с массой нашего светила создала нечто похожее на солнечную систему, если она прошла от него на расстоянии от 80 до 100 а.е. во время раннего формирования нашей системы, подталкивая тысячи небесных тел в межзвёздное пространство.

Прохождение некой звезды также могло бы объяснить необычный размер Планеты X, известной как Планета Девять, которая считается в десять раз больше Земли - слишком большая, чтобы сформироваться так далеко от Солнца.

23.07.18. Непрошеная звезда искривила внешнюю часть нашей Солнечной системы?

Астрономы обнаружили почти два десятка удаленных ледяных объектов, орбиты которых вытянуты и странно наклонены по сравнению с плоскостью Солнечной системы.

10.08.18. Новое доказательство вторжения звезды в Солнечную систему



Поскольку кумулятивная масса всех объектов за пределами Нептуна намного меньше ожидаемой, и тела там имеют, в основном, наклонные, эксцентрические орбиты, вполне вероятно, что какой-то процесс изменил внешнюю Солнечную систему уже после ее образования.

Сюзанна Пфальцнер из Института радиоастрономии им. Макса Планка в Бонне (Германия) и ее коллеги рассчитали, что близкий пролет соседней звезды мог одновременно привести и к наблюдаемой низкой плотности массы во внешней части Солнечной системы, и к эксцентрическим наклонным орбитам ее тел. Моделирование показывает, что многие объекты с такими орбитами еще ждут своего открытия, в том числе и гипотетическая «Планета X».

Прямо за пределами орбиты Нептуна происходит еще одна странная вещь. Суммарная масса всех объектов резко падает почти на три порядка. Это происходит примерно на том же расстоянии, где начинается «хаос». Случайно ли такое совпадение?

Ученые предположили, что другая звезда приблизилась к Солнцу на ранней стадии формирования системы, похитив из внешней области протопланетного диска большую часть материала и разбросав оставшийся по наклонным орбитам со смещенным центром. Тысячи компьютерных симуляций показали, что наилучшим образом в модель укладывается звезда солнечной массы или немного меньшей.

Однако наиболее удивительно, что звезда-смутьянка не только объясняет странные орбиты объектов внешней Солнечной системы, но и разрешает несколько других необъяснимых особенностей, в том числе соотношение масс Нептуна и Урана и существование двух различных популяций объектов пояса Койпера. Таким образом, исследование показывает, что многое из того, что мы знаем в настоящее время, можно объяснить чем-то относительно простым, например, пролетом звезды.



24.10.18. Анализ орбит объектов из пояса Койпера вновь вызвал у ученых версию о существовании загадочного траснептунового объекта. С точки зрения современной астрономии, остаются необъяснимы параметры орбит Седны и некоторых других отдаленных тел. Объяснением такого далекого расположения от Солнца этих тел может служить наличие неизвестного объекта, который их притягивает. Возможно, это другая звезда, а может быть и до сих пор неоткрытая планета, орбита которой сильно удалена от нашего светила.

Объяснение не находит и еще один факт - на расстоянии 48 а.е. от Солнца возникает резкий обрыв пояса Койпера, после чего в космосе нет ничего. Есть вероятность, что пространство там расчищено каким-то массивным телом.

11.11.18. Виновник массовых вымираний на Земле: ученые раскрыли феномен бытия второго Солнца - Немезиды

Ученые, которые занимаются изучением космического пространства, заявили о существовании второго Солнца. Как было установлено, авторами вышеуказанного открытия являются сотрудники университетов Гарварда и Беркли. Собственные умозаключения представители научного мира построили на гипотезе, согласно которой все звезды при рождении имеют идентичный объект.

Как отметили специалисты, в бытность древнего человека земной шар освещали два небесных светила. Кроме этого, некоторые эксперты постоянно толковали о существовании двойника Солнца Немезиде. Согласно предварительным сведениям, вышеуказанный космический объект располагается на расстоянии в 0-100 тысяч астрономических единиц от Земли, находясь за пределами облака Оорта.

Новые открытия в исследовательской сфере предоставили возможность предположить, что ныне Немезида отвечает за перемещение космических тел из других галактик в Солнечную систему. Кроме этого, именно второму Солнцу приписывают неутешительные последствия массовых вымираний всех живых существ на земном шаре, которые делали земной шар необитаемым миллионы лет назад.



23.11.18. Науке точно известно, что почти все звезды космоса образуются одновременно с тысячами других звезд в группах в так называемых регионах звездобразования из огромных облаков космических газов и пыли, которые под своим собственным весом «слипаются» и «комкуются» в звезды. Так возникают первые системы, в большинстве своем из двух или трех звезд. Ученые оценивают, что до 85 процентов звезд являются частью бинарных, тройных и даже четверных звездных систем, а 50 процентов всех звезд, подобных Солнцу, входят в бинарные системы (системы двойных звезд).

В то время, как наше Солнце скорее относится к исключениям, многие ученые предполагают, что оно тоже когда-то входило в систему двойной звезды. И действительно, новейший исследования показывают, что предположительно все карликовые звезды (к которым относится и наше Солнце) изначально образовывались, как близнецы.

Но имело ли Солнце когда-то непосредственного близнеца, пока что остается неясным. Но совершенно ясно, что где-то в просторах Млечного пути существуют его прямые братья и сестры. Но вот обнаружить их по причине обширного «разлета» звезд в нашей галактике - дело далеко не простое.



Очевидно, что орбиты планет испытывают не только постоянный поток гравитационных частиц из Солнца и обратно в него, иначе все эти орбиты были бы круговыми. Существует несчётное число влияний, но результат этих влияний может быть подытожен по их действию, которое объясняет эллиптическую форму орбит.

Влияние Двойной Гравитации

Планеты, которые движутся по орбите вокруг двойных солнц, делают это по восьмёрке, перемещаясь по пути ко второму солнцу пары в точку, где планета установится между двумя двойниками, но движется дальше из-за инерции, чтобы продолжить путь по орбитальной кривой, перемещаясь при этом ко второму солнцу. Но планеты, захваченные между двойными солнцами, но вращающиеся при этом вокруг одного из солнц, притягиваются на своей орбите ко второму двойнику, описывая эллипс, вытягивающийся в сторону второго солнца.



Почему возвращающиеся кометы, которые в течение значительной части времени их нахождения в Солнечной Системе располагаются явно на орбите вокруг Солнца, затем улетают? Если кто-то полагает, что планеты не улетают, потому что круговая или эллиптическая орбита устойчива, то почему он не применяет ту же логику к кометам? Люди не применяют такую логику к кометам потому, что не сделали вычислений, поэтому они имеют дело с противоречием, попадающим в область магических объяснений поведения комет. Ответ на эту загадку не в том, что никакая из орбит не устойчива, а в том, что комета, являющаяся крошечным телом, может уходить от гравитационного притяжения Солнца легче, чем большие планеты, и из-за крошечного размера она также может быть захвачена при полёте на пересекающемся курсе к Солнцу или планете. Даже периодические кометы, которые имеют, как считается, только один фокус - Солнце, прислушиваются не к единственному голосу. На мгновение водворившись на орбиту вокруг Солнца, они покидают его и направляются к одному или нескольким другим гравитационным воздействиям, которые доминируют в их жизни. Орбиты некоторых комет короткие, у них другой фокус, а некоторые просто сдвигаются в сторону Солнца. В этом случае они кажутся людям имеющими вытянутую эллиптическую орбиту.



Если предположить, что Солнце или другие планеты - это единственные источники гравитационного влияния, то эллиптичности орбит нет никакого объяснения. В частности, эллиптическую орбиту периодической кометы нельзя объяснять, поскольку когда она покидает Солнце, то сразу направляется прочь, и её орбита не имеет никакой большой кривизны или воздействия углового момента, который вынес бы её кругом к тому месту, где она замечается возвращающейся в Солнечную Систему. Когда она находится снаружи в космосе, замедляясь из-за гравитационного притяжения Солнца, действующего ей со спины, она дрейфует к другому гравитационному фокусу, к которому чувствительна. Есть три голоса, к которым периодическая комета прислушивается в этот момент.

- Солнце со стороны её спины, которое является возрастающим голосом, поскольку комета вследствие того же гравитационного притяжения теряет скорость;
- второе гравитационное влияние, в сторону которого она начинает изгибать свою траекторию;
- её импульс, направленный от Солнца.

Земля и темная звезда, которая является вторым фокусом орбиты Планеты Х, или Нибиру, теперь уже не вращаются относительно друг друга больше, чем другие планеты Солнечной системы. Положение этого второго фокуса орбиты Планеты Х не было найдено астрономами, потому что он темный и не светит. Они думают, что космос там пуст. В отличие от Солнца, этот темный двойник никогда не светит. Хотя он сравним по размеру и массе, в его составе есть тонкие различия, и это не даёт ему никакой возможности стать светящимся солнцем. Вокруг него не вращается никаких планет, хотя по орбитам летает большое количество мусора. Если кто-то хочет его найти, то он находится под углом 11 градусов от плоскости орбиты Земли вокруг Солнца в том же самом направлении, откуда прибыла Планета Х, или Нибиру. Не являясь светящимся телом и не испуская какого-либо излучения, обнаруживаемого устройствами человечества, астрономы не способны найти его, но это не означает, что его там нет.

Это несветящееся солнце-двойник находится на расстоянии от Солнца примерно в 18,74 раз дальше, чем Плутон, под углом 11 градусов к эклиптике - в направлении созвездия Орион.



Существует серьезная путаница между двойником Солнца и Нибиру, планетой, которая охватывает своей орбитой оба фокуса. Нибиру приходит со стороны двойника и возвращается в ту же сторону. В начале 1980-х то, что теперь называют 9-й Планетой, называли Немезидой, и она являлась причиной организации в 1983 г. НАСА/JPL поиска источника этого возмущения с помощью стратостата с инфракрасным оборудованием, запущенного в верхние слои атмосферы. Они обнаружили объект в направлении Ориона. Нибиру в то время еще только приближалась для совершения своего очередного прохода вокруг Солнца. Передовица Washington Post за 31 декабря 1983 г. документально зафиксировала этот факт.



Какова причина внезапной массированной кампании со стороны СМИ в это время? Астрономы, ясное дело, знают о двойнике Солнца и о существовании Нибиру, и им в течение многих десятилетий сурово отбивали охоту от разговоров на эти темы. Следствием стремления держать это в секрете стали многочисленные смерти, оправдываемые тем, что публика запаниковала бы, если бы узнала. Теперь, когда Нибиру видима настолько, что публика регулярно видит Второе Солнце и яркие Лунные Вереницы, равно как и тело самой Нибиру с двойной спиралью ее двух самых доминирующих Лунных Верениц, объявление рассматривается как неизбежное. Мы описали запланированное объявление как многошаговое событие, саботировать которое не удастся.

http://www.zetatalk.com/russia/zetahome.htm
http://www.zetatalk.com/russia/s00.htm

Нибиру, zetatalk, второе солнце, Планета Х

Previous post Next post
Up