Перемирие, 1914 год.

Dec 29, 2018 23:06

Несмотря на то, что предпосылки и причины Первой мировой войны зародились задолго до ее начала, сама война все же началась неожиданно для всех ее участников. Все эти цари, кайзеры, короли, султаны, а также подчиненный генералитет, бросились составлять планы войны, надеясь вскоре разбить врага. Но в итоге все пошло не так, война затянулась. Началась другая война: на истощение. К этому цари, короли, султаны и кайзеры готовы не были, однако с упорством баранов войну продолжали. Несмотря на огромные потери среди собственных солдат.
Все это в итоге привело к краху империй, революциям и прочему. А ведь были умные люди, предупреждали. К примеру начальник Генерального штаба Германской армии Хельмут Иоганн фон Мольтке говорил кайзеру: "Война полностью исчерпает наш народ, даже если мы победим."...

В противодействие всем планам, войска воюющих государств начали зарываться в землю. Началась новая, окопная жизнь. Солдаты сами по себе, начальство тоже само по себе. Окопная жизнь не могла породить никакой победной экзотики: грязь, вши, болезни и смерть. В это время в солдатские умы по обе стороны фронта начала закрадываться крамольная мысль: "Ради чего вся эта война?" Вероятно именно эта мысль и стала первопричиной начавшегося в конце декабря 1914 года, так называемого "Рождественского перемирия".



Солдаты во время Рождественского перемирия. Западный фронт, декабрь 1914 год.

Хотя началось все немного раньше. Войска, сидящие в окопном дерьме, по собственной инициативе начали договариваться со своими оппонентами по ту сторону о прекращении огня и проведении различных общих мероприятий, так-то сбор погибших, прием пищи и пр. Как вспоминал один британский солдат, служивший в Корпусе королевских инженеров: "Возможно это и удивительно, но солдаты по обе линии окопов были очень дружны. Траншеи находятся в 60 метрах друг от друга и каждое утро, во время завтрака один из солдат выставлял из траншеи доску. После этого прекращалась стрельба и солдаты начинали употреблять пищу. На протяжении часа, пока доска торчала, господствовала тишина. Но как только доску опускали, первый кто высовывался, получал пулю".

Ну а сама идея провести перемирие на Рождественские праздники пришла в голову не только солдатам. Папа Римский Бенедикт XV обратился с таким предложением к главам воюющих сторон. С таким же предложением выступили и различные общественные организации, в частности женская организация суфражисток Британии направила послание германскому кайзеру Вильгельму. Ее поддержали женщины Германии и Австрии. Даже в Сенате США предпринимались попытки воздействия на глав воюющих сторон, причем сенаторы призывали прекратить боевые действия аж на 20 дней.

В окопах, за некоторое время до начала перемирия, солдаты противоборствующих сторон еще за неделю до начала Рождества начали проявлять различные мирные инициативы. Сводилось это как правило к разговорам и совместным песнопениям. В канун праздника солдаты получили посылки из дома, люди также начали готовить рождественские елки.

Утро 25 декабря 1914 года стало самым тихим утром с начала войны. Солдаты начали вылазить из грязных и вонючих траншей и собираться на нейтральной полосе. Весь Западный фронт, как по команде, прекратил военные действия. Солдаты враждующих армий собирались вместе, угощали друг друга содержимым рождественских посылок, сигаретами и выпивкой. На одном из участков фронта даже был проведен футбольный матч, причем немцы победили англичан со счетом 3-2. Аналогичные мероприятия прошли и на нескольких участках Восточного фронта. По некоторым подсчетам, всего в Рождественском перемирии участвовало более 100 тысяч человек.



Футбольный матч. Западный фронт, 25 декабря 1914 г.

А 26 декабря все закончилось. Солдаты вернулись на свои позиции и продолжили методично уничтожать друг друга. Планировалось провести перемирие и в 1915 году, однако оно не состоялось. Первоначально оно должно было состояться на Пасху. Армейское руководство увидело в этом тревожный знак, этак и война закончится без победы. В преддверии Рождества 1915 года руководство противостоящих войск получило четкие инструкции на этот счет. А 25 декабря стороны, как по команде, организовали артиллерийскую стрельбу. Хотя существует мнение, что на некоторых участках перемирие состоялось.

Ну а в настоящее время Рождественское перемирие рассматривается сторонами того конфликта как некий акт мира и человечности. Который не стоит забывать.



Рождественское перемирие. Западный фронт, 1914 год.

Запись также можно прочитать на моей странице [Яндекс.Дзен]https://zen.yandex.ru/media/id/5b2292a4d0734900a849be8d/peremirie-1914-god-5c27cc442fe7ad00aa0744d0?from=channel

жизнь людей, ww1, история, война, страны мира

Previous post Next post
Up