Сергей Курёхин - 16 июня 1954- 9 июля 1996

Jun 16, 2014 17:20

image Click to view


«Я хочу действа подлинно глобального масштаба, того, что Скрябин называл «тотальная гармония. Я хочу метафизики тотального единства, хочу приблизиться к мистерии»
"Живопись осталась в галереях, музыка на концертах, наука в лаборатории. Все и сейчас придерживаются привычных, конвенциональных схем. Мне казалось, что искусство должно строиться совершенно по-другому - на основе новейших коммуникаций, совмещающих в себе научную технологию и творческое откровение, что самим искусством будет называться совсем другое..."
"Я хочу разделить постмодернизм на две части - обозначенный и интуитивный. Когда он интуитивен - он в сущности является модернизмом. Если говорить о моем опыте - я был уверен, что делаю что-то совершенно новое, то есть находился не в постмодернистских, а в чисто модернистских рамках. Ощущение свежести, которое возникало от совмещения несовместимых элементов, было совершенно революционное. Я не воспринимал это как постмодернизм. Те же, кто пытались делать то же самое с осознанных постмодернистских позиций, допускали совершенно неадекватное смешение культур. Вульгарный постмодернизм - это попытка соединения не стержней культур, но их периферий. Мне же казалось, что я понимаю именно основное смысловое значение культур, которые я объединял между собой. Я объединял сердцевины, которые в принципе, в основе все совершенно одинаковы. Когда же они начинают разрываться - возникает вульгарный постмодернизм. Для меня он совсем неинтересен. Я же рассматриваю культуру как существо моей собственной любви к явлениям, которые я вижу как единое целое".
"Силы человека безграничны. Смерть существует лишь потому, что мы намерены умереть с момента нашего рождения, но намерение смерти можно остановить, изменив восприятие жизни. Целью является достижение полного "осознания" для того, чтобы овладеть всеми возможностями, доступными человеку. Именно это состояние предполагает совершенно иной способ ухода из жизни. Это не смерть в ее обычном понимании - это переход в другое качество. Смерть - единственный стоящий противник, который у нас есть. Смерть - это вызов. Мы все рождены, чтобы принять этот вызов. Просто одни знают об этом, а другие - нет. Жизнь - это процесс, посредством которого смерть бросает нам вызов".
«Я не считаю авангард «высшей математикой», а более ранние стили джаза - арифметикой. Музыка любого вида принимает самые разные формы. Когда они достигают уровня гениальности, то эти формы сливаются. В каждом виде музыки можно добиться высшего уровня духовности, который переходит любые границы. В каждой музыке есть свои пики и вершины, и я не понимаю, как можно играть только рок, авангард или еще что-нибудь. Гораздо интереснее слушать хороший боп, скажем, Макса Роуча или Джорджа Адамса, чем неинтересный авангард.
Previous post Next post
Up