Во сколько обходятся свадьбы и похороны в Сербии. Что дороже?

Nov 12, 2020 10:04


Два совершенно разных ритуала, каждый по-своему прославляющий жизнь. Однако есть еще несколько вещей, которые связывают свадьбу и похороны - на обоих мероприятиях люди плачут и смеются, семьи неизбежно собираются и, в конце концов, оба мероприятия дорого обходятся организаторам.

Свадьба это бизнес

Милица Ченич, организатор свадебных торжеств, объяснила, что самое красивое событие в жизни молодоженов часто выходит из-под контроля и превращается в красочное зрелище, требующее больших затрат.





«Количество людей больше не является параметром, определяющим, сколько будет стоить свадьба. Я несколько раз организовывала свадьбы на 50 человек, которые обходились новобрачным в три раза дороже, чем стандартная свадьба на 200 человек. Такие VIP-свадьбы это эксклюзивные рестораны, лучшие эстрадные группы Сербии, самый дорогой кейтеринг и обязательные сопутствующие элементы, которые часто забывают учитывать молодожены - оформитель интерьеров, украшения, цветы, костюм для жениха, свадебное платье для невесты и так далее. Решившись на такое торжество, придется потратить намного больше, чем на обычной или "средней" свадьбе."

Термин «средняя свадьба» означает торжество, на которое приглашено около 180-200 человек. Как объяснила Милица, подобное мероприятие стоит молодоженам от 6 500 до 10 000 евро, но может быть и больше, в зависимости от их дополнительных пожеланий.



"Средняя" сербская свадьба

«Если мы собираемся устраивать среднюю свадьбу в Белграде по нормальным ценам, назовем это так, свадьба будет стоить около 7000 евро. Подсчитайте, что необходимо выделить 25 евро на человека на питание и напитки, но можно обойтись и 20 евро. В этом случае ресторан стоит пять тысяч евро. Следующее крупное вложение - свадебное платье, которое может стоить 500, а может быть и 2000 евро. Но это уже личное пожелание невесты и наличие денег у тех, кто оплачивает свадьбу. Мелочи это украшения, торт, костюм жениха, туфли, макияж, прическа, церковь и пошлины за регистрацию. Всего можно "в среднем" уложиться в сумму до 7000 евро ».

Что было самым сумасшедшим и самым дорогим на свадьбе из вашего опыта?

"Тех, у кого много денег, часто посещают разные оригинальные идеи. Я не буду говорить о самых безумных, но самое интересное в моей практике было, когда одна пара наняла хореографа из Италии, чтобы подготовить свой первый свадебный танец. Они репетировали с ним два месяца, и он взял за услуги 4000 евро, не считая проживания, перелёта и питания в Сербии. Позже я узнала, что все окупилось для них, потому что гости принесли денег намного больше, чем вложили в свою VIP-свадьбу. Если кто-то дает такую ​​сумму хореографу, надеюсь не нужно объяснять, сколько стоит всё остальное."

Итак, свадьба стоит 7000 евро, и может окупиться подарками гостей. И в придачу, очень пьяные гости, которых вы совсем не заказывали.

Похороны - смерть не окупается

По данным ЖКП «Погребне услуги Београд», в ведении которого находится 10 городских кладбищ, средняя цена захоронения составляет 74 тысячи динар. Средние расходы на похороны составляют 36 110 динар, а похоронное оборудование - 38 000 динар.

Для оформления всех документов на умершего, необходимо выделить ещё до 2000 динар, а для памятника требуется от 120 000 до 200 000 динар, в зависимости от камня.

Курс сербского динара: 1 евро = 117,6 динара

Имейте в виду, что люди обычно идут на поминальный ужин после похорон, и все большее число скорбящих родственников арендуют для этого ресторан. Причуды никогда не заканчиваются, но если на похоронах будет большее количество людей, что необходимо оценить организатору, в этом случае необходимо отложить для ресторана серьезные деньги, из расчёта минимум 20 евро на человека.



личный архив из моей статьи о кладбищах в Сербии на Дзене - https://zen.yandex.com/media/id/59edc6988139ba6e5c31b39e/serbskoe-kladbisce-ili-groblia-kakoe-ono-sravni-s-liubym-rossiiskim-5e5bab3f170e395c41040e57

Если сложить и вычесть всё, получится, что похороны не такие дорогие, как свадьба, но всё равно стоят около 2500 евро, а в некоторых случаях, к сожалению, даже больше.

Русская поговорка: "Тут речь про свадьбу, а он толкует о похоронах."

Спасибо что прочитали, надеюсь информация была интересной и познавательной. Подпишитесь на канал и читайте мои статьи о Сербии и сербах. Ваш Палыч.

P.S. Рекомендую статью о криминальном мире Сербии, основанную на недавних событиях в Белграде >>>>>

Сербия, похороны, свадьба, цены

Previous post Next post
Up