Потеете ночью, или под утро? Есть повод побеспокоиться

May 31, 2020 15:03



Когда я пишу про какие то симптомы, отвечающие за здоровье, то всегда пишу только о том, что испытал на себе, и знаю по себе.

Сегодня про потливость ночью, или под утро.



Фото с сайта potlivost.guru

У меня это бывает периодически, и сперва я не мог объяснить это никакими объективными факторами. Но после нескольких случаев и прислушиваясь к организму, я понял основную причину.

Стоит добавить, что я не врач, и мои советы не стоит воспринимать как серьезный диагноз, или повод следовать моим советам. Мои болячки только мои, и я просто делюсь с вами своим опытом борьбы с ними.

Вдруг у кого то из читателей такое же было, и ВДРУГ, мой опыт поможет. В любом случае мой совет всегда будет ниже диагноза врача-профессионала, поэтому в случае проблем со здоровьем, всегда обращайтесь к специалистам.

Вернемся к моим "потным" проблемам. Периодически, примерно 1-2 раза в месяц, я просыпаюсь в 4-5 утра полностью мокрый, раскрываюсь и замерзаю, потому что пот испаряется. Очень тяжелое состояние, которое не дает уснуть еще час, или даже полтора. Потом засыпаю, но могу проснуться ещё через час и опять "мокрый" от пота.

Такое состояние напрягает очень сильно, ибо не можешь понять причину.

По прошествии времени, для себя я эту причину выявил. И теперь понимаю, когда ЭТО произойдёт в следующий раз.



Вопрос. Сколько воды или вообще жидкости вы пьете за день? Пишут, что норма 1,5-2 литра. У меня бывают дни, когда я только воды выпиваю 2 двухлитровые бутылки, да ещё газированной, обычную не могу пить. И это не считая три-четыре чашки кофе, первые блюда - супы или борщи, или бульоны. То есть около шести литров иногда бывает в день. А если вечером еще несколько рюмок спиртного, то ответ №1 - алкоголь сперва связывает воду, а ночью, когда он уже переработан организмом, то воду уже ничего не держит, и она выходит из организма всеми возможными способами.

Вопрос. У вас есть проблемы с храпом или затрудненным дыханием ночью? Если да, то это ещё один ответ: затрудненное дыхание мешает нормальному обмену веществ, и лишняя жидкость в организме "идёт" не туда куда надо (в мочевой пузырь), а начинает выделяться через кожу. Такая потливость бывает настолько сильной, что человек буквально "купается в своем поте".

Есть ещё много объяснений ночной потливости, можно найти в интернете, начиная от СПИДА и закачивая онкологией, я не сторонник подобных объяснений, для себя выявил вот эти две причины.

И заметил, что если "закапал" нос, и не выпил за день больше двух литров воды, проблем с потом не испытываю. Иначе, просыпаюсь мокрый, как морской котик, и верчусь в постели, пока не высохну и не усну.

Спасибо, что прочитали. Если есть что сказать, напишите, подпишитесь, рад любым откликам.

При написании статьи, никакие источники не были использованы. Как всегда.

По теме здоровья, есть еще несколько статей от меня, почитайте, если интересно:

Понос по сербски это гордость, но что делать с ним по-русски?

Тахикардия из за толстой перегородки в сердце

Гипертония - штука знакомая

Знакомство с "грудной жабой"

А жить так хочется, ребята

потливость, медиина, Здоровье

Previous post Next post
Up