В Монтенегро из Сербии на авто. Стоит ли овчинка выделки?

Mar 07, 2019 11:25


Для россиян, волею судьбы, оказавшихся в Сербии, помимо местных красот и достопримечательностей, есть неплохая "бюджетная" возможность посетить безвизово несколько стран-соседей по Балканам.

А почему бы и нет? Сел в машину, загрузил всё необходимое для поездки... и да! Не оставьте случайно дома всю свою семью.

Так вот - самые ближайшие цели это Черногория, Албания, Македония (теперь вроде бы уже Республика Северная Македония), Босния и Герцеговина. В эти страны мы прокатились летом 2017 и летом 2018.

Предложу вам небольшой фотоотчет с коротенькими описанием страны, валюты, уровня цен и жизни, а также дополнительно посмотрим, где плюсом к путешествию, есть возможность "погреть косточки" на морском побережье.

Итак едем в Черногорию. Страну, главным источником дохода в которой являются для государства и людей, являются "руссо туристо" в большинстве, ну и туристы вообще, конечно же.





Прекрасная горно-морская малюсенькая страна Монтенегро! Сочетает в себе и прекрасные горные пейзажи, многочисленные озера и реки и конечно же морское побережье с многочисленными курортами.

Подгорица - столица, но совсем небольшая, не более 200 тысяч населения и до моря 60 км по "серпантину", поэтому мы ее просто проехали.

Будва (на фото выше) главный и самый грязный курорт в Монтенегро. Мы там жили, но купаться там негде. Скученность и грязь на общественном пляже, другие пляжи в окрестностях платные, где паркинг авто от 3 евро, а лежак с зонтиком от 10 евро.

Поэтому отдыхать и купаться мы каждый день ездили в Котор, что в 17 км от Будвы. Прекрасный залив, красивый старый город, марина для яхт и причал для трансатлантических круизных лайнеров.

Вода чистая, хорошо прогретая, много небольших пляжиков, многие из которых бесплатны.



Каждый день в бухту Котора заходят "крузеры" мирового класса. Тут и "Королева Виктория" и "Серебрянная Муза" и много еще известных кораблей высокого уровня.



И еще:



И такой необычный красавец :)



Кроме Котора, Тивата, Будвы, мы проехались по побережью почти до Албании. Везде очень много туристов из стран бывшего СНГ, везде русская речь, грязно и скученно. Отличий от ККК (курортов краснодарского края) очень немного, увы. Сервис, цены и люди вокруг на "твердую" 2+. Однако море шикарное, особенно вдали от известных курортов, теплое, чистое и ласковое.

Цены курортные, валюта Евро, топливо дешевле чем в Сербии (1,35 е), около 1 евро за литр. Расстояние от Белграда около 550 км, но из-за "серпантинов", дорого занимает около 10-12 часов.



Вывод: Не впечатлило! Черногория не очень хорошее место для "бюджетного" отдыха. Если ехать туда, то лучше всего в Котор, Херцег-Нови или Тиват кстати свой аэропорт). Здесь меньше сутолоки и чище и спокойнее море (за счет залива). Посмотрите на карте. И имеющие "шенген" могут посетить и граничащую Хорватию.

Для поездки на авто в Черногорию, "зеленая карта" (международная страховка) не требуется, здесь признают сербскую обычную страховку.

1 евро с человека "курортный сбор" в день. Оплачивается на почте. В случае организованного тура об этом позаботится туроператор.

Продолжение следует... В следующий раз расскажу про Албанию, Боснию и Македонию. Подписывайтесь, комментируйте. Как вам Черногория?

путешествия, Сербия, море, отдых, Черногория

Previous post Next post
Up