Leave a comment

Comments 30

evgeniirudnyi May 24 2020, 06:51:04 UTC
Посмотрел, что пишут про Виноградова:

"И. М. Виноградов отличался незаурядной физической силой: согласно воспоминаниям, он мог поднять стул с сидящим на нём человеком одной рукой, держа стул за ножку."

"При этом И. М. Виноградов никогда не был членом КПСС. В 1955 году он подписал известное «Письмо трёхсот» в поддержку советских генетиков против группы Т. Д. Лысенко."

В целом, среди ученых также можно наблюдать борьбу за власть. На этом пути многие ведут себя как обычные люди.

Reply

andrew_vdd May 24 2020, 07:27:07 UTC
Вы понимаете, что в данном случае речь идет не о борьбе за власть, а о том, ибо власть у Виноградова была, а о том как он этой властью пользовался.
Скажем у Ивана Петровского тоже была власть, но о нем ничего подобного никто не пишет.

Reply

evgeniirudnyi May 24 2020, 07:50:36 UTC
Борьба за власть не заканчивается с приходом к власти. В этом момент. можно сказать, она только начинается. На этом пути нужны свои люди. В данном случае ученые не отличаются от других людей. Можно согласиться только с тем, что есть люди, которые проводят границу допустимого по-другому.

Я бы также отметил, что одна из проблем на этом пути связана со структурой АН - она явно способствует подобным инцидентам. Интересно, остались ли подобные структуры в других странах.

Reply

andrew_vdd May 24 2020, 07:56:32 UTC
Можно согласиться только с тем, что есть люди, которые проводят границу допустимого по-другому.

Об этом и идет речь.
Виноградов перешел все границы.

Я бы также отметил, что одна из проблем на этом пути связана со структурой АН - она явно способствует подобным инцидентам

Так ее для этого и создавали.

Интересно, остались ли подобные структуры в других странах.

Вы имеете академии наук советского образца? Я даже не знаю были ли подобные заведения в других социалистических странах.

Reply


niktoinikak January 4 2023, 20:06:26 UTC
Ссылаться на Новикова не комильфо. Он пристрастен, и, как ни странно говорить такое о великом математике - не очень владеет матчастью говоря на околоматематические темы. Например, презрительные иногда отзывы о Шафаревиче - насколько могу косвенно судить - математике примерно того же ранга как сам СП. Или как он сам рассказывает - своё первоначальное высокое мнение о Фоменко-математике он сформировал не вникая в его работы, по презентациям.
Конкретно Виноградов по оценке Гены Архипова(можете посмотреть о нём в ВИКИ , хороший числовик) и в конце жизни делал очень хорошие работы(Генин эпитет был даже "гениальные") - о которых Новиков тоже отзывается презрительно. Но он не в теме, а Гена в теме.
О юдофобстве Виноградова Гена отзывался презрительно(мол как разрешили - так и стал выступать, а до этого был вполне лоялен). Также и про своего учителя Карацубу: "Для членкорства от него требуют антисемитских выступлений, он мнётся, надеялся получить за работы " :-)

Reply

andrew_vdd January 4 2023, 20:28:31 UTC
А вы можете дать ссылку на оценку Архипова?
Или он вам ее высказал в личной беседе?

Прошел по вашей ссылке.

Соавтор учебника «Лекции по математическому анализу» (1999)[5], выдержавшего на 2013 год пять изданий, получившего в 2000 году диплом Ассоциации книгоиздателей России и переведённого на китайский язык[4].
......................................................
Архипов Г.И., Садовничий В.А., Чубариков В.Н. Лекции по математическому анализу / Под ред. В. А. Садовничего.

Так что он тоже может быть пристрастным трайбалистом.

P.S.
https://scholar.google.com/scholar?hl=en&as_sdt=0,5&q=%22im+vinogradov%22

[BOOK] The method of trigonometrical sums in the theory of numbers
IM Vinogradov - 2013 - books.google.com

Книга процитирована 465 раз, а статья
An estimate for a certain sum extended over the primes of an arithmetic progression ( ... )

Reply

niktoinikak January 4 2023, 20:37:19 UTC
Личные беседы. Мы с ним работали в одном институтике и вместе дружинили на Олимпиаде 80 (играли в шахматы в электричках; выходим - доску несём :-) ) и там были основные наши беседы. Личного прострастия(кроме как к теории чисел; в сущности, остальное он за математику и не считал) у него не было - он был очень умный и очень обьективный, в частности ни юдофобства ни юдофильства (про оба он отзывался с юмором)
https://niktoinikak.livejournal.com/493613.html

Reply

andrew_vdd January 4 2023, 20:38:54 UTC
Тогда почему же у позднего Виноградова такой низкий индекс цитируемости, если он делал "гениальные работы"?

Reply


Leave a comment

Up