Естественная Анархия.

Feb 15, 2019 00:09


Короткие мысли на тему Анархии.

Некоторые говорят что Анархия это низшая форма организации человеческого общества. И они правы. Некоторые говорят что Анархия это высшая форма организации человеческого общества. И они тоже правы.  Я же утверждаю что Анархия это единственная форма организации человеческого общества на протяжении всей истории нашего вида до сего дня и вплоть до его исчезновения.  И не только ...

Как не может яблоня родить персик, как не может (придумайте продолжение сами по аналогии) так и порядок не может родится ни от чего другого кроме порядка.  Анархия это порядок.  Только очень простой. Я бы сказал элементарный в прямом смысле этого слова. Самый первый. Итак.

В материальной вселенной от начала ее возникновения, а возможно и бесконечно протекает всего лишь один процесс - процесс самоорганизации материи .  Однородные элементы притягиваются (приталкиваются) друг к другу, возникает давка (давление) в результате которой (ого)  простые  элементы становятся более сложными. Атом водорода становится атомом гелия и так далее по таблице периодической системы химических элементов.

На этом материя не успокаивается. Она продолжает усложняться образуя из химических элементов химические соединения. Потом из химических соединений образуются органические, а из органических возникает жизнь. Материя в форме жизни тоже не сидит на месте и обзаводится разумом.



Что вверху то и внизу. Механизм развития  нашего вида принципиально ничем не отличается от механизма развития материи на предшествующих этапах . Мы так же как и атомы водорода в газопылевом облаке  притягиваемся  друг к другу и создаем большие сообщества.  Мы так же как и любой элемент во вселенной подвергаемся давлению (среды, социума) и либо поддаемся действию давления, теряем энергию и погибаем (вырождаемся) либо преодолевая давление, присваиваем отчужденную энергию, еще более укрепляемся  и получаем шанс на дальнейшее развитие.  Слабые слабеют, а сильные ...

В социалистическом государстве СССР которое выступало угнетателем отчужденный потенциал перераспределялся и возвращался назад к источнику обеспечивая равномерное развитие советского социума. В капиталистических государствах  отчужденный потенциал развития превращается в капитал и перестает служить  средством развития всего социума.  Он не возвращается к источнику. Богатые богатеют, а бедные беднеют.

А теперь вернемся к самому началу статьи. Материя  в лице нашего вида самоорганизуется и развивается.  Притяжение, давление, отчуждение и присвоение потенциала развития (энергии ) характерны для любого типа социума.

Позже допишу ...

Если выбрость из дурацкой формулы Энштейна скорость света, то мы получим вполне нормальное умозаключение - материя это упорядоченная энергия. E = M

Анархизм, Анархия

Previous post
Up