Разбор очередной, в котором нон-фикшн оказывается интереснее художественной литературы

Jun 02, 2021 18:24

1. Но в хронологическом порядке первой идёт готическая повесть Алексея Константиновича Толстого (1817-1875) «Упырь» (1841). В детстве я читал его «Семью вурдалака», которая стала самым запомнившимся из страшных произведений. А недавно прочёл «Князя Серебряного»: не без недостатков, но роман мне понравился и постоянным действием, и романтическими ( Read more... )

books

Leave a comment

Comments 83

tatotu June 3 2021, 02:46:55 UTC
Я Харари и Акунина начинала читать точно. Но не помню своих впечатлений. Может когда доберусь и прочту, спасибо, что напомнил.

Reply

andresol June 3 2021, 03:18:13 UTC
У них у каждого много книг написано. У Харари "Sapiens" - самая известная, другие я пока трогать не хочу, так как пишут, что там он совсем зафантазировался. А у Акунина я по истории прочитал семь томов, 8-й недавно вышел, а всего будет девять. Я собираюсь все тома прочитать, но у него и остальные книги пока мне нравились. Детективы о Фандорине я постепенно тоже слушаю.

Reply

tatotu June 3 2021, 04:25:25 UTC
Я про человечество имела в виду. Другие книги я и не знала.

Reply


rollson June 3 2021, 03:16:50 UTC
История Российского Государства слушал все книги,
читать конечно бы не стал, в основном одно и то же -война, города захватили, смута, город отбили, убили, казнили и татары

Reply

andresol June 3 2021, 03:21:49 UTC
Я начал читать акунинскую историю задолго до того, как перешёл на аудиокниги. Возможно, что 8-й том буду уже слушать, а потом отдельно посмотрю карты и картинки. Не решил ещё.
У меня история в голове как-то хорошо укладывается. Сейчас для общего развития стал в Википедии обзорную статью об истории Польши читать. Там тоже много всего происходило по формуле «захватили-потеряли-татары». Но мне такое нравится.

Reply


vsparrow June 3 2021, 05:56:34 UTC
Лема точно не забудут. У него есть совершенно фантастически хорошая "Маска", и некоторое количество не очень стареющей классики - "Солярис", "Эдем" и пр. А вот его экзерсисы "с роботами" уже довольно разные по качеству - плохо помню "Глас Господа", это явно не худшая книга Лема, но и в числе лучших не назову.
Отличные из последних - "Осмотр не месте" и "Мир на Земле", иногда их перечитываю.

У Харари много ошибок? Не читал, и волна восторгов как-то отвращает. Но мнение, что там много ошибок, не встречал - скорее, то, что сильно упрощает и есть натяжки.

Reply

andresol June 3 2021, 06:18:18 UTC
Я про себя понял, что не являюсь фанатом научной фантастики. Если какой автор меня в этом переубедит, то не Лем. Фильм Тарковского по «Солярису» меня тоже не впечатлил.

Я у Харари откровенных ошибок не заметил, почему и поставил 4/5. Но многих историков и тех, кто разбирается в истории, он своей книгой взбесил. Например, многие возмутились тем, что Харари считает аграрную революцию трагедией: мол, как счастливо жили охотники и собиратели и как плохо стали жить земледельцы. Но для меня это мнение, а не факт. А во мнении нельзя ошибиться.

Бóльшая проблема в том, что для человека, интересующегося историей, у Харари не найдётся ничего нового. Он писал для очень широкой и невзыскательной аудитории и пытался в небольшую книгу запихать всё-всё, не уходя вглубь.

Reply

ahiin June 3 2021, 07:06:09 UTC
Солярис фильм к книге практически никакого отношения не имеет. А в книжке научный поиск показан отлично, как по мне.

Reply

andresol June 3 2021, 07:11:46 UTC
Я читал, что самому Лему фильм не понравился. Научная фантастика - область широкая. Не знаю, когда я Лему дам ещё один шанс. Сейчас мне хочется захватывающих сюжетов и ярких героев и поменьше нравоучительной философии. Похоже, что мне не к нему.

Reply


ahiin June 3 2021, 07:08:40 UTC
Попробуй вот эту:
Love and Math: The Heart of Hidden Reality
Книжка - автобиография Френкеля с параллельными главами о математике. Главы о математике огонь, в автобиографии он, на мой взгляд, пережимает со страданиями юного Вертера, но тож ничего.

Reply

andresol June 3 2021, 07:13:25 UTC
Спасибо. Добавил её к себе в список для чтения. Я его на ютубе когда-то видел, где он тоже жаловался, что его так всю жизнь дискриминировали, что он стал всего лишь профессором в Беркли, а вот если бы не дискриминировали, то он бы всем показал.

Reply

ahiin June 3 2021, 07:22:51 UTC
Вот да. Для человека, выросшего в горячей южной провинции в 90-е, все эти страсти выглядят странно. Гельфанд личное шефство взял, с фейгиным и Фуксом свели, стажировку в Гарварде организовали... После каждой страницы седых волос на голове добавляется, такие ужасы.

Reply


chemma_volkova June 3 2021, 07:43:50 UTC

По моему мнению Лема будут помнить за рассказы о пилоте Пирксе. Вот там и немного фантастики, и очень неплохой юмор, и в любом возрасте сюжет зайдет.

Reply

andresol June 3 2021, 07:48:10 UTC
Всё возможно. Но я об этом пилоте слышу впервые (о таком герое Лема как Ийон Тихий я слышал неоднократно), поэтому не представляю, насколько он популярен. По крайней мере, в России его продолжают переиздавать.

Reply


Leave a comment

Up