Боевые лазеры - с бала на корабль

Jan 24, 2017 18:46

Скорее всего, перспективы принятия лазерных систем на вооружение бундесвера пока более чем туманны. Поэтому коллеги-соперники из немецкого отделения MBDA и компании "Рейнметал" с нарастающим интересом поглядывают в сторону берега Балтийского моря, с учетом озвученных планов оснащения кораблей ВМС ФРГ лазерными системами ПВО.

Долгое время сохраняющий лидерство "Рейнметалл" еще в сентябре 2015 года на выставке Defence and Security Equipment International (DSEI) в Лондоне продемонстрировал адаптацию своей лазерной системы к условиям морского базирования.




Догоняющим из MBDA в то же время еще нужно было перейти от стадии лабораторного образца к прототипу, с чем они успешно и справились, представив 1 июня 2016 года на ILA Airshow 2016 в Берлине только-только законченный демонстратор новой системы.




Как и ранее вся система размещается в автономном контейнере, но теперь она уже адаптирована как для морского, так и для наземного применения с использованием стандартных интерфейсов. С учетом прицела на предстоящее "оморячивание", прежде всего, система предназначена для борьбы с БЛА, но сохранила также и возможность применения против ракет и минометных снарядов.







Пока экспериментальную модель демонстрировали в Берлине, на заводе компании в Шробенхаузен (Schrobenhausen) на юге Германии завершалась сборка демонстратора мощностью 40 кВт. С 4 по 14 октября успешно прошли его первые испытания в условиях полигона на германском побережье Северного моря.




Несмотря на сложные метеоусловия и плохую видимость (дождь, шторм) система оказалась способна днем и ночью успешно обнаруживать и сопровождать все цели, в качестве которых выступали квадрокоптеры, активно маневрирующие с высокой скоростью на различных дальностях и высотах. В одном из эпизодов была смоделирована групповая атака с разных направлений, которая потребовала быстрого переключения демонстратора между целями в высоком темпе.

И хотя технологическое решение MBDA по зеркальной фокусировке нескольких излучателей выглядит более перспективным, мне упорно кажется, что "Рейнметалл" отчего-то попал в немилость к немецким функционерам.


mbda deutschland, rheinmetall, боевые лазеры, Германия, mbda, борьба с БЛА

Previous post Next post
Up