Норвегия опять рассматривает возможность закупки БЛА MQ-4C Triton

Apr 03, 2024 14:02

В продолжение темы:

Цитата: Австралия, как и США, планирует использовать свои "Посейдоны" в комплексе с беспилотной авиационной системой MQ-4C Triton - морской версией дальнего разведывательного БЛА RQ-4 Global Hawk компании Northrop Grumman. Норвегия тоже долго приглядывалась к этим беспилотникам, каждый из которых за 14 часов полета способен пролететь более 8 тысяч километров (4 400 морских миль), то есть, облететь всю границу морской экономической зоны страны <…> Но удовольствие получается слишком дорогое. Впрочем, нет ничего невозможного, если и здесь американские коллеги подсобят.



MQ-4C Triton © Northrop Grumman





С тех пор прошло семь лет. В мае 2020-го корпорация Northrop Grumman впервые объявила, что ведет переговоры с Осло о поставке БЛА MQ-4C Triton, но уже в августе речь шла всего лишь об обсуждении возможности проведения испытаний БЛА в Норвегии.

Скорее всего, при всём своём потенциале система ещё оставалась сыровата, а цена уже тогда была немалой, поэтому норги явно намекнули, что вернутся к вопросу закупки только с привязкой к достижению хотя бы начальной оперативной готовности IOC (Initial Operating Capability), о которой Northrop Grumman смогла объявить аж через три года в сентябре 2023-го для пяти машин данного типа, эксплуатируемых ВМС США.

Тем не менее, ещё за несколько месяцев до этого события очередное упоминание про переговоры Норвегии с Northrop Grumman о приобретении MQ-4C Triton включили в изданный GlobalData обзор 10-летней перспективы мирового рынка военных БЛА "The Global Military UAV Market 2022-2032".

И вот, две недели назад известное своей осведомленностью издание Teknisk Ukeblad вроде бы безо всяких особых причин в середине марта обратилось с запросом к представителю Northrop Grumman на пресс-конференции в Военном обществе Осло и при этом получило в ответ подтверждение, что они снова ведут переговоры с норвежскими властями о возможной продаже MQ-4C Triton. Однако производитель отказался от любой конкретики, кроме напоминания о возможности использования БЛА совместно с базовыми патрульными самолетами Boeing P-8A Poseidon для мониторинга морских акваторий. Кагбэ намекая…

А в военных ведомствах Норвегии от комментариев пока воздержались, видимо собираясь с силами. Подождем их официальной реакции.


Норвегия, norway, БЛА, США, rq-4, northrop grumman

Previous post Next post
Up