Командующий СВ Норвегии: Минимум 72 новых танка

Oct 25, 2021 00:20

В продолжение темы:

На лекции в военном сообществе Осло во вторник 19 октября выступил командующий норвежской армией генерал-майор Ларс Лервик (Lars Lervik). Среди прочего он рассказал, почему так важна поставка с 2025 года достаточного количества современных танков. Генерал напомнил, что его предшественник, нынешний главком Эйрик Кристофферсен, уже озвучивал потребность армии в 84 ОБТ. Такое количество позволит разумно управлять всем их парком.

- Конечно, я полностью согласен с этим, но также хочу подчеркнуть, что абсолютный минимум, необходимый для реализации запланированной оперативной структуры и выполнения оперативных требований, как следует из расчетов НИИ МО Норвегии FFI (Forsvarets forskningsinstitutt), составляет 72 танка. Современных танка.



Hyundai Rotem K2NO Black Panther vs Krauss-Maffei Wegmann Leopard 2A7V



На лекции Ларс Лервик также объяснил, почему новые танки так важны для сухопутных войск и вооруженных сил в целом:

• Танки обеспечивают Норвегии способность сражаться с основными платформами противника.
• Танки позволяют вооруженным силам обеспечить четкое присутствие в любом районе боевых действий.
• Танки обладают подвижностью и живучестью, что позволяет в короткие сроки проецировать значительную боевую мощь.
• Танки важны для того, чтобы вносить вклад в НАТО и иметь возможность взаимодействовать с нашими союзниками.



Генерал-майор Ларс Лервик © Rolf Ytterstad / Forsvaret

В лекции он коснулся также дальнобойного высокоточного оружя и противовоздушной обороны. Что касается первого, то армия и НИИ FFI находятся в процессе уточнения потребностей и возможностей для реализации такого потенциала в максимально короткий срок (КР NSM, УР GLSDB для РСЗО MLRS, 155-мм АРС IM-HE-LR и IM-HE-ExR).

- В войсковой ПВО мы продвинулись немного дальше, поэтому вскоре сможем использовать ПЗРК ближнего действия и ЗРК дальнего радиуса. Это поможет нам пройти долгий оставшийся путь для обеспечения необходимой защиты на современном поле боя


Норвегия, norway, Hæren, leopard 2, k2 black panther, forsvaret

Previous post Next post
Up