Финляндия реализует опцион: Еще десять САУ К9 Moukari

Oct 23, 2021 12:20

21 октября Минобороны Финляндии объявило, что в рамках предусмотренного основным контрактом опциона покупает у Южной Кореи еще десять 155/52-мм САУ K9 Moukari на сумму 30 миллионов евро. Заказ включает поставки пяти машин из наличия южнокорейской армии уже в этом году, а еще пять К9 и запасные части ко всем САУ передадут в 2022-м. Таким образом, общее количество артсистем этого типа в финской армии увеличится с 48 до 58. Из новых машин сформируют самоходно-гаубичную батарею в егерской бригаде "Карьяла" Восточного военного командования.



K9 Moukari © Maavoimat



Командование тыла ВС Финляндии начало реализацию программы "Оперативная артиллерия" (Operatiivinen tykistö -hankkeen) в 2014 году. Цель проекта - замена 72 устаревших 122-мм самоходные гаубицы 122 PSH 74 - советских 2С1 "Гвоздика", приобретенных в 1992 году у бундесвера из наличия армии бывшей ГДР. Для этого планировали закупить современную, дальнобойную и мобильную гусеничную или колесную 155-мм САУ, жизненный цикл которой должен быть рассчитан до 2050-х годов.

На основе изучения мирового рынка таких систем финны проявили большой интерес к идущему параллельно аналогичному норвежскому тендеру, включая активное участие наблюдателей в зимних конкурсных испытаниях в начале 2016 года, на которых встретились 155-мм гусеничные САУ PzH 2000 (Krauss-Maffei Wegmann, Германия), К9 Thunder (Hanwha, Южная Корея), М109 KRAIT (Ruag, Швейцария) и колесная Caesar (Nexter, Франция).

1 июля 2016 года министерство обороны Финляндии сообщило, что ведет на межгосударственном уровне переговоры о приобретении самоходных гаубиц К9 Thunder. Из тендерной заявки следовало, что Южная Корея очень заинтересована в продаже уже произведенных и малоиспользуемых машин из огромного парка мобилизационных запасов резерва своей армии. Предложение оказалось очень заманчивым, и в ноябре 2016 года одну САУ доставили в Финляндию для проведения полевых испытаний на полигоне в Роваярви.



Фото © пользователь социальной сети Twitter @APulkki





По итогам испытаний и переговоров в феврале 2017 года был подписан контракт с Южной Кореей на 146 миллионов евро для закупки 48 бывших в эксплуатации K9 Thunder. Фактические поставки начались в 2018 году, тогда же сообщили, что для K9 в Финляндии выбрали собственное национальное название Moukari (фин., кувалда, реже санки/нарты).

В 2019-м началась подготовка призывников, а в 2020 году достигла боеготовности первая тяжелая броне-гаубичная батарея (raskas panssarihaupitsipatteri) - новый для финской армии тип артиллерийского подразделения, у которого значительно усилен акцент на системах управления огнем, командования и связи. В частности, по подписанному в августе 2017 г. контракту между Hanwha Land Systems и Kongsberg норвежская компания установила на финских машинах аппаратуру БИУС ICS (Integrated Combat System), которая обеспечивает интеграцию в АСУБ.

Позднее аналогичные системы они установили и на САУ K9 Vidar СВ Норвегии, которая также закупила корейскую технику, но не в начале, а в конце 2017-го.


k9 thunder, Южная Корея, Финляндия, hanwha

Previous post Next post
Up