Стабильность - признак мастерства!

Jun 17, 2021 00:37

В продолжение темы:

15 апреля коллега mr_aug совершенно справедливо отметил, что

Цитата: похоже, что ради высокой готовности ТМБН норвежцы жертвуют остальными частями.
не удивлюсь, если танки панцербата каннибализируют ради танков ТМБН.
в итоге, я считаю, что если в танках у панцербата может быть провал, то в остальном - люди, БМП и легкая техника - он не уступает тмбн.

Самое интересное, что его слова с блеском подтвердили сами "панцербатовцы" всего за несколько дней до той беседы. Хотел сразу ответить, но потом решил чуть-чуть подождать, пока фото-видео подгонят, а теперь ясно, что из-за Covid операторов туда не пустили, поэтому ждать больше нету смысла.

Итак, 5-9 апреля на полигоне "Адажи" в Латвии прошло очередное, первое в этом году учение Iron Spear 2021/1 многонациональной бригады НАТО eFP (enhanced Forward Presense). В нём приняли участие 1500 человек и более 50 единиц бронетанковой техники из 15 стран Альянса (Албания, Бельгия, Германия, Испания, Исландия, Италия, Канада, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Словакия, Словения, Черногория и Чехия). От Норвегии участие принимали около 140 военнослужащих боевой ротной группы (Kompanistridsgruppe), сформированной из 2-й танковой роты (Stridsvogneskadron 2) и 4-й мотопехотной роты (Stormeskadron 4) того самого вышеупомянутого "Бронебатальона" (Panserbataljonen) механизированной бригады "Север". Одной из целей учения Iron Spear уже традиционно стало проведение соревнований с целью определения лучших экипажей БТР/БМП и ОБТ стран-участниц, включая норвежские CV90 Mk.3b и Leopard 2A4NO. Так вот, они с блеском повторили прошлогодний успех батальона "Телемарк" на Iron Spear 2020/2, заняв верхние ступеньки обоих пьедесталов.





По плану учения 5 апреля провели боевые стрельбы из всего штатного вооружения бронетехники для демонстрации огневой мощи боевой батальонной группы многонациональной бригады.














Видео на Facebook

На втором этапе учения 6-9 апреля отрабатывали варианты действий БТГ в обороне.

Ну, а в завершение провели соревнования по определению лучших экипажей, сначала БТР/БМП, затем ОБТ. Из 15 стран в них приняли участие девять: Бельгия, Германия, Испания, Италия, Канада, Норвегия, Польша, Словакия и Латвия.

По итогам норвежские БМП CV9030n заняли первое и третье места. В соревнованиях ОБТ у норвежских Leopard 2A4NO первое и второе места. У танкистов третье занял экипаж PT-91 (Польша), четвертое у Leopard 2A6 (Германия), пятое Leopard 2E (Испания). Про другие места БТР/БМП даже не спрашивайте - не нашел такой информации.

Для танкистов соревнования представляли собой марш по кольцевому маршруту, с маневрированием между флагами, с последовательным преодолением естественных и искусственных препятствий, с выполнением пяти стрельбовых упражнений (одно с места, четыре в движении) по мишеням на дистанциях 500-2200 м, а также с передачей одного формализованного сообщения об обнаружении противника. При этом каждое соревнование проводилось дважды - в дневное и ночное время. Экипажи оценивались по времени прохождения участков, точности вождения, стрельбы и доклада.

За каждое попадание экипаж получал 5 баллов. За ошибки, допущенные в ходе выполнения упражнений (сбитые флажки ограждения маршрута при маневрах, несколько выстрелов по одной и той же цели и т.п.) начислялись штрафные баллы. В случае одинакового счета лучший экипаж определялся по времени прохождения маршрута.

У БМП/БТР программа несколько отличается. Кроме времени прохождения маршрута и точности маневрирования у них всего два стрельбовых упражнения, оба с места. Кроме времени прохождения маршрута и точности маневрирования у них оценивается стрельба на больших расстояниях. Очки начислялись за поражения целей и за то, насколько близко попадания были к центру мишеней.

10 апреля состоялась церемония награждения победителей соревнований.




Экипаж норвежского ОБТ Leopard 2A4NO и приз "Железное копье" (Iron Spear)




Экипаж норвежской БМП CV9030n с призом "Железный кубок" (Iron Cup)

Как выше упоминалось, из-за пандемийных ограничений представителей СМИ на учении был минимум миниморум. Поэтому ровно треть "живых" фото с самого учения мы можем оценить благодаря обладателю этих ног:



Внутри танка Leopard 2 © JJ 222 CA

Как поделился впечатлениями Эрик Палруд (Erik Palerud), командир 2-й роты "Бронебатальона" и норвежской ротной боeвой группы eFP:

- Соревнование само по себе казалось простым, но вышло сложнее, чем ожидалось. Сильный ветер усложнил задачу тем, кто носился на БМП CV90, а фактическое состояние проезжей части на маршруте и размещение целей затруднили задачу для экипажа танка.

- В целом, я очень доволен усилиями и результатами. Самое главное - получить подтверждение того, что мы находимся на уровне высших международных стандартов, несмотря на устаревшую технику. Мы все в Норвегии можем гордиться своими солдатами. "Они делают это снова и снова" <…> Мы получили подтверждение, что хотя у нас самые старые танки, выиграем мы или нет решает не техника, а те, кто ей управляет.

- Мы получили подтверждение того, что у нас правильное национальное понимание тренировок и учений. Мы сосредоточены не только на знании процедур, но, что наиболее важно, на понимании того, почему они у нас именно такие, и как они работают. Это означает, что до и во время соревнований каждый в команде вносит свой вклад в решение общей задачи, так что мы заранее выявляем многие проблемы и можем составить хороший план для их устранения, а также для того, как задача должна быть решена в целом. Считаю, что в этом большая сила всей нашей армии. Мы даем много глубоких знаний на нижнем уровне в дополнение к тому факту, что мы относительно высоко уверены в солдате и его оценочных способностях, что означает, что вся команда вносит свой вклад, а не "все решения приходят сверху".


panserbataljon, cv90, norway, Hæren, Норвегия, iron spear, brigade nord, cv9030n, мбр "Север", leopard 2, forsvaret

Previous post Next post
Up