Из одного металла льют... (часть 2)

May 09, 2021 04:23



В продолжение темы:

С удовольствием в энный раз пересматривая фильм Казакова "Покровские ворота" и дойдя до эпизода, когда Савва Игнатьевич собирается на собственную свадьбу, обратил внимание на его "иконостас". Немедленно вспомнив о предыдущем "расследовании" наград персонажа Евгения Евстигнеева в "Берегись автомобиля", возникло желание аналогично разобраться и здесь.

Проще всего с двумя самыми верхними наградами.






Савва Игнатьевич: "Нет слов!.. Натюрлих"

1) Еле видимая в этом ракурсе медаль "За взятие Берлина", тем не менее, легко идентифицируется по ленточке на колодке.

2) Вторая - уже знакомая нам по прошлому материалу медаль "За победу над Германией". "Чистая" георгиевская лента кроме этой награды была еще и у ордена Славы, но спутать его подвеску невозможно ни с какой другой.

Наибольшие сложности возникают при идентификации двух последних, самых нижних.

3) Снова, как и в прошлый раз, однотонная ленточка с одной полосой. Цветное изображение в этом случае чуть сужает круг поиска всего до двух кандидатов:




Но больше всего помогает максимальное увеличение, при котором хорошо виден силуэт красноармейца с винтовкой наперевес и примкнутым штыком, а не рельефные профили Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича.

То есть, если Савве Игнатьевичу и довелось попартизанить, то медалью за это отмечен он не был. Но в сражении на Волге точно участвовал.




4) Ну, а крайняя слева медаль - это "За освобождение Варшавы". С ней тоже есть небольшая проблема, так как при изготовлении её ленточки почему-то допускалась масса вольностей: желтый цвет заменяли белым, синий - серым (ниже по тексту приведен один из возможных вариантов). Но и в этом случае уверенно идентифицировать медаль позволяет zoom.

Следует отметить, что и Савва Игнатьевич нарушал правила иерархии расположения наград. Впрочем, это встречалось сплошь и рядом. На одном из антикварных сайтов я нашел изображение практически точно такого же комплекта, но в другой последовательности. И, что характерно, тоже неправильной :-D А в отличие от "Покровских ворот", утерянная подвеска в этом случае навсегда оставляет открытым вопрос: партизаном или защитником Сталинграда был кавалер?




Что же, следует отметить, что костюмеры из съемочной группы Михаила Казакова ответственно подошли к своей работе и перечень наград не только не противоречит известным нам по фильму фактам о боевом пути Саввы Игнатьевича, но и несколько расширяет эти сведения. Воевать он начал не позднее 1942 года, что четко привязывается к битве за Сталинград.

Вот таким вот образом.


фильмы, кино, Великая война

Previous post Next post
Up