Закупка Румынией береговых ракетных комплексов NSM

May 04, 2021 02:06

В продолжение темы:

В октябре 2020-го Государственный департамент США одобрил сделку по продаже Румынии комплексов береговой обороны NSM CDS (Naval Strike Missile - Coastal Defense System) на сумму 286 миллионов долларов плюс НДС.

А 27 апреля румынское министерство обороны сообщило, что контракт между американскими и румынскими властями наконец-то заключен. Явно специально перед этим событием одну батарею польских NSM CDS привезли с официальным визитом на показательные выступления в Румынию.



Фото © Министерство обороны Румынии




Можно напомнить, что хотя ракеты NSM разработаны компанией Kongsberg из Норвегии, закупки Румынией осуществляются напрямую из США по правительственной программе иностранных военных продаж FMS (Foreign Military Sale) от поставщика Raytheon Missile and Defense в Тусоне, штат Аризона. Это американский партнер Kongsberg в рамках консорциума, специально созданного для развития экспорта совместных разработок.

Румынский контракт в форме так называемого письма-офферты и принятия предложений LOA (Letter of Offer and Acceptance) предусматривает поставку до конца четвертого квартала 2024 года двух батарей береговой обороны NSM CDS, включая четыре мобильные пусковые установки, два командных пункта FDC (Fire Distribution Center), а также некоторое количество самих ракет NSM.

Участие Kongsberg будет заключаться в производстве комплектующих ракет. Они поступят в Raytheon для окончательной сборки и тестирования так же, как и ракеты для ВМС и КМП США. Кроме того, Kongsberg является субподрядчиком Raytheon в части системных решений.


Румыния, norway, США, us marine corps, Норвегия, kongsberg, naval strike missile (nsm), raytheon

Previous post Next post
Up